Замерзшая беременность, хромосомная патология. Результат трисомия 4 хромосомы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВИЧ 3 стадия суб клиническая, вир. Нагрузка меньше 40 сд4 1170
Здравствуйте, мне 39 лет. Беременность 4 Эко.1 беременость аборт, 2 внематочная, 3 эко(сыну 16лет Четвертая беременность Эко, первая попытка, на 6неделях замерла. Сделала анализ на цитогенетику. Результат 47XX +4 , обнаружена хромосом ная патология, трисомия 4 хромосомы. Кариотип у меня в норме, у мужа не сдавали. Мужу 34 года, имеет здоровую дочь. Скажите пожалуйста, у меня криоконсервированы 2 эмбриона. Как мне дальше быть? Смогу ли я иметь здоровых детей?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 17:23
Здравствуйте,
для консультации нужно уточнить Ваши вопросы. Они должны быть максимально конкретными, а не философскими или похожими на вопрос к гадалке.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-03 18:38
Здравствуйте, мне 39 лет. Беременность 4 Эко.1 беременость аборт, 2 внематочная, 3 эко(сыну 16лет Четвертая беременность Эко, первая попытка, на 6неделях замерла. Сделала анализ на цитогенетику. Результат 47XX +4, обнаружена хромосомная патология, трисомия 4 хромосомы. Кариотип у меня в норме, у мужа не сдавали. Мужу 34 года, имеет здоровую дочь. Скажите пожалуйста, что такое трисомия 4 хромосомы? Стоит ли делать ПДГ замороженным эмбрионам?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 18:44
Трисомия это случайная мутация, может быть по любой хромосоме.
В каком возрасте была пункция Ваших яйцеклеток?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-03 18:47
Пункция была в июле 2020 года
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 19:00
Возраст является важным фактором риска возникновения таких спонтанных мутаций.
По этому, смысл ПГД может быть.
Но так же можно пробовать и без ПГД.