Необходимость сдачи кариотипа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: мне 36, мужу 34
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте,
Мне 36, мужу 34. У меня есть ребенок от первого мужа (15 лет дочери), у мужа детей нет. Более 5 лет пытаемся зачать ребенка: итог такой - после стимуляции овуляции в прошлом году наступила самостоятельная беременность, но замерла на сроке 6-7 недель. Тогда анализ не делали абортуса. В этом году сделали эко - на сроке 6-7 недель снова неразвивающаяся беременность (отправили на анализ - ждем). У нас заморожено еще 3 эмбриона и крио планируется примерно на февраль и я хочу по-максимому подготовиться. Итак, инфекций у нас двоих нет, гормоны у меня все в норме кроме ФСГ - он повышен всегда, но АМГ хороший. На стимуляции брали 6-7 клеток, зрелого и хорошего качества. У мужа астенотератозооспермия - большое количество патологических форм. Муж кариотип сдавал - 46 XY, я не сдавала. Вопрос такой - надо ли мне сдавать кариотип, если есть уже здоровый ребенок от другого мужчины? Если предположить у меня наличие каких-либо отклонений в кариотипе - могла родиться здоровая дочь? В начале беременности у меня всегда повышен Д-димер - но несколько врачей сказали, что это норма и не может быть причиной замершей беременности. Много перечитала и не могу понять окончательно - сдавать ли мне кариотип?
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-16 16:55
Здравствуйте,
Если предположить у меня наличие каких-либо отклонений в кариотипе - могла родиться здоровая дочь?
Да, могла.

При чем тут Д-димер - не понятно. И измерять его вообще не должны были.

Какая цель анализа кариотипа?
И почему Вы сами принимаете решение о необходимости анализа?
Платная консультация
Анна 2017-11-16 20:59
Д-димер увеличенный в начале беременности норма или может быть причиной ЗБ?
С кариотипом- одна врач говорит сдать. Др. врач говорит, что если есть уже ребенок, то не надо мне его сдавать. Его советуют из-за 2-х ЗБ. Как вы думаете- мне его сдавать?
Думала сдать hla-типирование, но врач говорит, что он неинформативный и это пустая трата денег. Ваше мнение какое?
Одна из врачей предполагает проблему в днк-фрагментации, кот. У мужа не в норме.
надо понять про крио-перенос: делать ли пгд или пробовать перенос без пгд- в надежде, что эти замершие были случайными?!
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-16 21:04
Д-димер не имеет никакого отношения к замираниям брменности и измерять его не надо.

Надо знать зачем делать тот или иной анализ и что делать с результатом кариотипа. Если для решения про ПГД, то делайте.
А можно сразу делать пгд.

hla-типирование совершенно бесполезен.
Платная консультация
Анна 2017-12-12 11:59
Здравствуйте еще раз.
Пришел анализ эмбриона после последней ЗБ - трисомия 16 хромосомы. Что делать в данной ситуации? Эта патология может повториться? Могут быть здоровые эмбрионы среди трех замороженных?
Спасибо Вам за ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-12 14:25
Здравствуйте,
может повториться трисомия по любой хромосоме.
Могут быть здоровые.