ЭКО, дважды выявлена трисомия 13 хромосомы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, хронический эндометрит, адемномиоз, спайки
Здравствуйте.
Мне 37 лет, в браке 15 лет, есть общий сын 14 лет (здоров). Вторая беременность самостоятельно не наступала на протяжении 13 лет. За эти 13 лет я перенесла две резекции обоих яичников, приобрела эндометриоз, хронический эндометрит, аденомиоз, спайки, трубы проходимы, левый яичник постоянно в спящем режиме. АМГ перед первым протоколом 1,37 нг/мл. Обследования мужа показывают, что у него все в норме.

Год назад прошла первую процедуру ЭКО, был получен один эмбрион, заморожен, через два цикла криоперенос, результат замершая беременность на 8 неделе.
Кариотип плода: 47, XY, +D. Заключение: плод мужского пола с трисомией по хромосомной группе D.

Мой репродуктолог после первой неудачи сказал, что выявленное хромосомное нарушение является случайным и повторение маловероятно, но рекомендовал в следующий раз делать ПГД.

Перед второй попыткой ЭКО мы с мужем тоже прошли обследование на кариотип.
Результат: муж - 46, XY, я - 46, XX.
АМГ за год значительно упал - 0,61 нг/мл.

Месяц назад сделала второе ЭКО, получен один эмбрион, взята биопсия для ПГД, эмбрион заморожен. Результат ПГД показал: XY, мозаичная форма трисомий аутосомы 13.

На данный момент планирую третью попытку ЭКО и у нас с мужем встал вопрос об использовании донорской яйцеклетки. Ни он, ни я уже не против этого. Хотя наш репродуктолог считает, что пока не нужно.

Может ли быть причиной предыдущих неудач забеременеть самостоятельно на протяжении 13 лет, нарушения связанные с хромосомными неполадками в 13 хромосоме? Или это все таки случайность? Какова вероятность повторения в третьем протоколе? И стоит ли пытаться дальше получить эмбрион из наших с мужем клеток или все таки использовать донорский материал?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 мая 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-23 13:44
Здравствуйте,
нет никаких оснований говорить о "неполадках в 13 хромосоме".
Это случайности.
Вероятности возрастные, то есть такие же, как для любой пары вашего возраста.
Что чего стоит - это только Ваше с мужем решение.
Нет строгих показаний к ДЯ.
Платная консультация
Диана 2017-05-25 17:23
То есть у нас еще есть возможность, что в следующее ЭКО мы сможем получить пригодный для переноса эмбрион? Если учесть наш возраст, уровень АМГ и предыдущий опыт.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-25 18:25
Нет оснований говорить, что такая вероятность отсутствует.
АМГ не имеет отношения к ХА, только к вероятности получения клеток. Но это уже вопрос к репродуктологам.
Платная консультация
Диана 2017-05-25 18:50
Спасибо большое:)