Результат ПГД

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
По результатам ПГД 2х эмбрионов первого ЭКО получили результат с заключением "К переносу не рекомендованы".
Результат seq(14) х3 и seq(21) х3.
Расскажите, пжста, что это за патология?
Возможно ли, что при следующих попытках ЭКО другие эмбрионы будут с хорошими хромосами? Или уже больше пытаться не стоит?
Каким-то образом можно лечить, чтобы избежать повторения?
Мне 39, мужу 43. У каждого от первого брака по здоровому ребенку.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-03 13:52
Здравствуйте,
1. Лишняя 14 и 21 хромосомы. По 14 хромосоме - не совместимо с жизнью, по 21 - синдром Дауна.
2. Возможно. Это анализ не является основанием для глобальных выводов.
3. Никакого лечения нет, и быть не может. Никак нельзя влиять на поведение хромосом.