Результат пгд эмбриона ser(10) *1. Как быть?

Спрашивает: Я стану мамой
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, у нас 7 лет бесплодия. Мне 31, мужу 39. Первый брак. Мужской фактор и мой кариотип 45, XX, der (13; 14) (q10; 10). Делали эко в 2021 получили 2 эмбриона. Один без имплантации, второй замер на 7-8 неделе. Результат генетики эмбриона - 46, XY, +13, der(13; 14) (q10; q10). Далее эко + икси в 2022. Получили 1 эмбрион. Отправили на пгд- пришёл результат - ser(10) *1. Эмбрион для переноса не рекомендован. Подскажите, пожалуйста, что это значит? У нас есть ли вероятность получить здоровый эмбрион? Можно как то улучшить качество клеток и сперматозоидов?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-10 12:17
Здравствуйте,
у эмбриона не хватает одной хромосомы (а именно 10).
Это несовместимая с жизнью мутация.
Эта мутация случайная, не связанная с Вашим кариотипом.
Шанс есть всегда. В вашем случае он около 50%.
Нет, никак не возможно влиять на хромосомы.
Платная консультация
Таисия 2022-02-13 00:27
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-13 04:51
Пожалуйста!
Если консультация была Вам полезна, то можете оставить отзыв.