Результат ПГД

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я получила результаты анализа ПГД,
1) прошу Вас дать интерпретацию результатов, что именно значат показания в столбце ISCN 2016 прилагаемого снимка.
2) что именно (прошу очень доступно объяснить) значит показатель: seq(1-22, X) x2.
Очень жду ответа!
С уважением, Галина.
Теги: iscn 2016 расшифровка результатов пгт эмбриона
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июля 2017 года

33 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-07 20:26
Здравствуйте,
seq(1-22, X) x2 - значит, что всех хромосом по две.
То есть, нормальный набор хромосом, пол женский.
Платная консультация
Дарья 2019-05-14 18:51
Добрый день! У меня пришел такой же результат пгд эмбрина seq(1-22, X) x2
Правильно ли я поняла, что триплоидия у этого эмбриона исключена?
До этого два раза была триплоидия. Очень боюсь снова, что она снова повторится.
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-14 23:31
Здравствуйте,
триплоидии не обнаружено.
Но в зависимости от метода, триплоидия может иногда не определяться. Прочитайте комментарий в заключении.
Платная консультация
Александра 2020-01-13 17:20
Добрый день! Пришел вот такой вот результат ПГД
mos seg (19) 1/ 1-22, x 2 - мозаичная форма мопосомии хромосомы 19. Что это такое? К чему стоит быть готовыми? Нигде не можем найти ответа. Подскажите, пожалуйста!
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 18:47
Здравствуйте,
это единственный эмбрион и вы планируете его переносить?
Какие были показания к ПГД?
Платная консультация
Александра 2020-01-13 18:54
Нет, есть ещё один, но без ПГД, был ещё один после ПГД (там была норма), была имплантация, но на этом все и закончилось. Хотя был эмбрион 5 аа (девочка). сейчас стоим перед выбором либо брать проверенный эмбрион с таким нарушением, либо делать ПГД последнему эмбриону. Помогите, пожалуйста, советом. Что у нас с этим эмбрионом?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 19:08
Какие были показания к ПГД?
Платная консультация
Александра 2020-01-13 19:13
Привычная невынашиваемость, выявлены полиморфизмы в гемостаз, после двух удачных беременностей, были выкидыши на 8, 4 неделях. У мужа тератозооспермия
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 19:29
Ничего из этого, по сути, не является показаниями к ПГД.
Честно говоря, ранние прерывания двух беременностей не является показанием к ЭКО. Разве что возраст критический и плохие репродуктивные прогнозы.

Вот такой результат с мозаицизмом не имеет однозначной интерпретации. Именно из-за возможности получать такой результат во многих странах ПГД вообще не применяют, а в большинстве применяют лишь при строгих показаниях.
Такой результат может означать:
1. Погрешность метода
2. Если же выявленная аномалия, действительно, есть, то беременность не будет развиваться.

Так что, можно на риск подсаживать этого эмбриона.
Или же оставить его на потом и подсадить того, что без ПГД.
Платная консультация
Александра 2020-01-13 19:34
Правильно ли я понимаю, что либо это погрешность метода и все будет хорошо, либо, если что-то и есть, то беременность прервётся?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 19:54
Если это погрешность - то не известно что.
Если мозаичная моносомия 19 хромосомы есть - то, скорее всего, прервется на раннем сроке.
Платная консультация
Александра 2020-01-13 20:05
Спасибо!
Елена Зайцева 2020-03-20 14:30
Добрый день!
Поучила результат молекулярно-генетического исследования при неразвивающейся беременности.
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Результат: Молекулярно-генетический кариотип: upd(1-2, Х) х2 pat - выявлена однородительская дисомия отцовского происхождения.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-20 14:46
Здравствуйте
Елена, Ваш вопрос не имеет отношения к ПГД.
Однородительская дисиомия это вид хромосомной аномалии не совместимой с жизнью.
Платная консультация
Ирина 2020-11-06 15:41
Добрый день. Получили результат ПГТ на хромосомные аномалии. Mos seq(1-22), (X, Y) cx (мозаично-хаотичный эмбрион) к переносу не рекомендован. Что это за отклонение? Помогите, расшифровать.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-06 15:56
Здравствуйте
Это значит, что обнаружены аномалии по многим хромосомам.
Платная консультация
Наталья Ивановна Лапенкова 2020-12-18 11:52
Здравствуйте, помогите расшифровать.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-18 15:14
Здравствуйте,
тут ничего не зашифровано.
У эмбриона несколько мутаций несовместимых с жизнью.
Платная консультация
Валентина 2020-12-26 18:50
Здраствуйте, помогите расшифровать. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-26 19:10
Здравствуйте
У всех эмбрионов нормальный набор хромосом.
Платная консультация
Юлия 2021-01-19 12:04
Добрый день. Пришел результат ПГД 1 эмбриона. 2 эко без имплантации. Кариотипы обоих супругов в норме. Осталось 2 эмбриона, которые тоже нужно отправить на ПГД. Есть вероятность того что они здоровы? Почему по какой причине получаются такие эмбрионы?
Я никак не ожидала такого результата пгд. Часто ли такой результат встречается?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-19 12:16
Здравствуйте,
1. Результат ПГД одного эмбриона не является основанием для гаданий про другие эмбрионы.
2. Это результат случайных мутаций.
3. Я не знаю что для Вас часто. Такое случается. Вероятность прямо зависит от возраста.
Платная консультация
Maria 2021-04-30 15:49
Добрый день. Пришли результаты пгт. Эмбрион arr(1) *1~2, (x, y) *1 выявлена мозаичная моносомия хромосомы 1. Может быть рекомендован к переносу с согласием семьи и консультацией генетика. Объясните пожалуйста, что это означает и какие последствия могут быть, если его подсадят и рекомендуете такой эмбрион к переносу. Возраст 27 лет мужу 33. Диагноз тератозооспермия 1%.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-30 16:08
Здравствуйте,
такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание. По этому, при наступлении и развитии беременности следует провести амниоцентез с микроматричным анализом.
Платная консультация
Михаил 2021-10-20 18:15
Добрый день,
ребенку 4 года, отстает в развитии.

Провели Хромосомный микроматричный анализ с использованием олигонуклеотидных микроматриц Affimetrix CytoScan HD.

Заключение:

Молекулярный кариотип (согласно ISCN 2020): arr(X,1-22) ×2.

Участки потери гетерозиготности, содержащие гены, связанные с феноменом импринтинга, отсутствуют.

Общая протяженность участков потери гетерозиготности, размером 3 млн. П. н. и более, соответствует популяционной (0,46%).

Подскажите пожалуйста, что это значит.

Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 18:40
Здравствуйте,
Ваш вопрос не имеет отношения к ПГД.
Ну зачем же Вы создаете этот тематический хаос?!
Создайте отдельный вопрос и предоставьте для консультации фото заключения.
Платная консультация
Ирина 2021-12-29 19:17
Здравствуйте. Подскажите возможен ли перенос хотя бы одного из эмбрионов?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-29 19:28
Здравствуйте,
к сожалению, у всех эмбрионов мутации не совместимые с жизнью.
Платная консультация
Мария 2022-03-30 19:17
Добрый день. Буду очень благодарна, если подскажете ответ на мой вопрос. Второй протокол ЭКО, подсадки еще не было, вот только планируем по результатам последнего ПГТ. Один эмбрион рекомендован для крио-переноса. Однако генетик усомнился и запросил в лаборатории, проводившей исследование дополнительные "результаты анализов". Что может вызывать опасения в данном исследовании? Спасибо большое!
Наталя Петрівна
генетик 2022-04-02 11:20
На такой вопрос ответ есть только у того, у кого возникли опасения
Платная консультация
Екатерина 2022-09-29 12:55
Здравствуйте! Мне 43, была анэбриония после криопереноса и два крио без имплантации. Далее получены 2 эмбрионы, ПГД с пометкой (не рекомендованы к переносу).

Стоит ли оставлять на крайний случай хотя бы одного из них?
Елена 2022-12-12 14:20
Здравствуйте, Женщина 41 год, мужу - 45.
после 2-х ЭКО ни одного эмбриона, который бы выжил до 5 дней.
После 3-го ЭКО - 1 н эмбрион хорошего качества, но после ПДГ - выявлено, что он не готов к переносу (seq 22 x1)
Есть ли шанс, в 4м или 5м ЭКО, что результат будет положительный.
Все анализы у меня и у мужа в норме.