Генетический анализ после анэмбрионии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
У меня 1,5 месяца назад была диагностирована анэмбриония. Беременность получена в результате ЭКО. Сделали генетический анализ, который показал моносомию Х-хромосомы по причине отсутствия Х-хромосомы материнского происхождения. Подскажите, пожалуйста, могла ли процедура ЭКО стать причиной такого результата?
Беременность не первая. Три года назад была естественная беременность, замерла на сроке 5-6 недель, генетический анализ не делали.
Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-22 19:11
Здравствуйте,
нет, ЭКО не влияет на частоту возникновения хромосомных аномалий. Они просто иногда происходят.
Платная консультация
Юлия 2016-12-23 11:21
Спасибо, Наталья Петровна!
Значит будем пытаться дальше. Еще осталось два замороженных эмбриона.
Если всё же дойдем до нового свежего протокола, есть ли показания для проведения ПГД?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 11:43
ХА у одного из эмбрионов - не показание.
Никаких других данных Вы не предоставили.
Причина ЭКО?
Ваши с мужем кариотипы?
Возраст Ваш и мужа?
Платная консультация
Юлия 2016-12-23 12:14
Кариотипирование мы не делали. На ЭКО пошли по мужскому фактору (тератозооспермия, астенозооспермия, олигоспермия, олигозооспермия). Лечение мужа существенных результатов не дало. Возраст мой 32, мужа 29.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 17:24
Строгих показаний к ПГД нет.