Расшифровка ПГД анализа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Сделали ПГД эмбрионов 3 из них не рекомендованы к переносу и один требуется рекомендация врача генетика. Результаты исследования прилагаю. Стоит ли переносить такой эмбрион? Каковы шансы, что после повторной суперовуляции и оплодотворении получится тоже самое? От чего это зависит? Кариотипы у обоих родителей нормальные.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-07 08:18
Здравствуйте
Возраст мужа?
Причина ЭКО?
Показания к ПГД?
Платная консультация
Александра 2021-06-07 08:27
Возраст мужа 35 лет. В 2018 г. была естественная беременность, но сделали прерывание беременности после 1 скрининга. (на скрининге говори синдром Эдварса). После сделали кариотипирование пуповины (результат прилагаю).

После естественное оплодотворение не наступало. В роду у обоих супругов генетически больных людей вроде как нет.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-07 09:16
Еще результаты ваших кариотипов покажите.

И я правильно поняла, у Вас было около 2 лет регулярной половой жизни без предохранения, и беременность не наступала?
Конкретная причина не установлена?
Платная консультация
Александра 2021-06-07 09:38
Пытались забеременеть не все 2 года, так как много лечились.
Супруг лечился от лейкоцитов в спермограмме, но они так и присутствуют. Ходил к нескольким урологам, назначали антибиотики, но они только ухудшили спермограмму, а лейкоциты остались.

мне делали операцию Лапаротомию по удалению миомы матки.

Оплодотворения яйцеклетки производили методом ИКСИ, качество у трех АА у одного АB.

Конкретной причины почему мы не можем забеременеть мы не знаем.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-07 11:24
Иногда бывает лучшим решением дождаться естественной беременности, если очевидных проблем с фертильностью нет и позволяет возраст.
С такими результатами ПГД проблематично однозначно дать ответ.

Такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание. По этому, при наступлении и развитии беременности следует обдумать амниоцентез с микроматричным анализом.