ПГД эмбрионов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты пгд
seg[GRCh37](9) x1[0.53] мозоицизм хромосомы или участка хромосомы 9
seg[GRCh37](17p13.3p11.2) x3[0.36] мозоицизм хромосомы или участка хромосомы 17p13.3p11.2
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 14:54
Здравствуйте
Результат это не шифр, сформулируйте свой вопрос иначе.
Какие показания к ПГД?
Платная консультация
Светлана 2021-02-25 15:24
Эко с донорскими оцитами. Возраст мужа 51 г.
Перед переносом нужна консультация генетика. В клинике эко генетика настоящий момент нет
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 16:24
Такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание. По этому, при наступлении и развитии беременности следует рассмотреть амниоцентез с микроматричным анализом.
Платная консультация
Светлана 2021-02-25 16:43
Если я правильно понимаю, то в результате наступления беременности при первом скрининге или раньше нужно рассмотреть амниоцентез с микроматричным анализом.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 17:43
Да.
Но учтите, что иногда интерпретация результата микроматричного анализа требует результат такого же анализа обоих биологических родителей.