Расшифровка пгт

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите расшифровать результат ПГД эмбриона.
результат секвенирования: seq[GRCh37] (1q21.1q44) x3[0.3]
Мозаицизм хромосомы или участка хромосомы: 1q21.1q44

В результате только указано, что необходима консультация генетика.
О себе: 41 г., мужу 37, женское бесплодие с мужским фактором, кариотип у нас нормальный. Всего было 4 эко икси, 3 переноса, 1 из них крио, безуспешно. Пгт сделали последним двум эмбрионам, один из них не рекомендован, второй результат указала выше.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 17:40
Здравствуйте,
такой результат ПГД может означать:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание. По этому, при наступлении и развитии беременности следует провести амниоцентез с микроматричным анализом.