ПГД расшифровка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли переносить эмбрион(297.2)?
Беременностей не было, проблема не ясна, но может из-за качества спермы.
Переносили один эмбрион, в свежем протоколе, не прижился, остались только эти два (2bb и 3bb), сделали ПГТ, фото прилагаю, всего было семь фолликулов после стимуляции.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 ноября 2021 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-01 15:13
Здравствуйте
Нет, такой эмбрион к переносу не рекомендуется.
Платная консультация
Ирина 2021-11-01 15:35
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, стоит ли воспользоваться спермой донора или такой результат анализа ПГД, может быть из-за проблем с яйцеклеткой? Просто получается из семи фолликулов нет ни одного здорового, не знаю, что мне делать дальше
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-01 15:55
Возраст обоих?
Кариотипы?
Платная консультация
Ирина 2021-11-01 16:21
Мне 35 лет, супругу 29, анализ на кариотип не сдавали, сейчас позвонила в клинику, сказали только по рекомендации сдаётся этот анализ
Нужно сдать? И что даёт этот анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-01 16:58
Анализ кариотипа один из основных при бесплодии неясного генеза.
Важен для прогнозов, и для оснований рекомендовать или нет донорские клетки.
Платная консультация
Ирина 2021-11-01 18:13
Спасибо Вам большое
Ирина 2021-11-05 22:43
Доброго времени суток.
Извините пожалуйста, у меня появился дополнительный вопрос, после консультации с моим лечащим врачом, он сказал, что эмбрион под втором номер, годен к переносу и на 12 день жизни мозаичные эмбрионы, могут стать «нормальными», так ли это? И если я соглашусь на перенос, какие шансы на рождение здорового малыша?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-06 10:33
Ирина, такое сложно комментировать.
Может быть, у Вашего врача есть некая инсайдерская информация. Например, он поговорил с исполнителями ПГД и те ему сказали что-то неофициальное.

Вообще, когда речь о мозаичных эмбрионах, то возможны такие варианты:
1. погрешность метода
2. при такой аномалии возможна самокоррекция эмбриона до нормального кариотипа
3. такой вариант является вариантом нормы
4. это аномалия не совместимая с жизнью - беременность не наступит или прервется на ранних сроках.
5. это аномалия, вызывающая заболевание.

Это если мозаичность по одной-двум хромосомам.
В исследованиях, где подсаживали таких эмбрионов, 0,04% случаев завершились рождением здоровых детей.
У Вас же не просто мозаичный, а хаотичный.

Может быть, Вашему врачу что-то виднее.
Платная консультация
Ирина 2021-11-06 11:02
Я Вас поняла. Огромное Вам спасибо!
Можно после получения анализов на кариотипы записаться к Вам на консультацию?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-06 11:10
Что Вы имеете в виду под "записаться"?
Платная консультация
Ирина 2021-11-06 11:51
Записаться-на платную онлайн консультацию