Кариотип. Расшифровка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста расшифровать анализ женского кариотипа.

Примечание: Заключение 46, XХ, t(5; 19) (p10; q10) Женский кариотип. Выявлена
реципрокная
транслокация между целым коротким плечом
хромосомы 5 и целым
длинным плечом хромосомы 19. Рекомендуется
консультация врача
–генетика
Комментарии 72-часовая культура лимфоцитов периферической
крови; G-окраска.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 июля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-26 18:07
Здравствуйте
По какому поводу и для чего делали этот анализ?
Платная консультация
Дарья 2021-07-27 08:33
Наблюдалась у гинеколога. (обычные осмотры) она
предложила стать донором яйце клетки. А для этого нужно было сдать кариотип. Я сдала, пришёл анализ, в донорстве мне отказали. И сказали что мне нужна консультация генетика по расшифровки диагноза.
Мне 27, ни чем хроническим не болею. Не рожала.
Объясните мне пожалуйста, что в заключении и что это значит для меня?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-27 09:38
Нет у Вас никакого диагноза.
У Вас вариант нормального кариотипа.
Такой кариотип может влиять только на один процес - на правильное расхождение хромосом при формировании половых клеток.
А именно, около 50% половых клеток у человека с транслокацией несут несбалансированный набор хромосом.
И для процедуре ЭКО это слишком много.
При естественном оплодотворении срабатывает ранние механизмы "отсеивания" патологических клеток.
По этому, очень часто люди с таким кариотипом проживают всю жизнь, рожают детей и не подозревают о своей особенности.
Платная консультация
Дарья 2021-07-27 11:05
Т. Е это не генетическое отклонение?
И в ближайшем будущем я могу забеременеть? (в том смысле, что из за этого нет риска выкидыша, замершей беременности, внематочной беременности и так далее) и родить нормального здорового ребёнка?
Я имею ввиду сейчас именно влияние данного результата анализа.
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-27 11:14
Дарья, это не генетическое отклонения.
Я не знаю можете ли Вы забеременеть. В формуле кариотипа не может быть ответа на этот вопрос.

Риск замершей и т. д. есть всегда и у всех.
Платная консультация
Дарья 2021-07-27 11:21
Я понимаю, что на это влияет куча факторов. И я не о них. Я почему уточняю.
другой врач сказал мне, что эта формула кариотипа плохая. И что мне будет очень тяжело забеременеть (не будет приживаться или выкидыш или внематочная и тд) и родить нормального здорового ребёнка.
В интернете ни какой информации сама не нашла. Вот и узнаю. Что это за кариотип такой у меня обнаружили
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-27 11:26
Дарья, я Вам отвечаю. Но у меня впечатление, что Вам хочется только усилить тот хаос, который у вас откуда-то взялся в голове.
Постарайте внять моим ответам. И не валите все в кучу.

При чем тут вообще внематочная?!
Эта врач, которая столько всего сказала, подрабатывает экстрасенсом?

Перечитайте еще раз внимательно мои ответы. И постарайтесь понять их смысл, пожалуйста.
Платная консультация
Дарья 2021-07-27 11:29
Хорошо.
Спасибо большое за помощь в данном вопросе