Делеция в хромосоме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, отправили сдать кровь на кариотип. Результат кариотип 46, Х, del (X) (q21) делеция в Х-хромосоме. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июля 2018 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 10:42
Здравствуйте,
чей это кариотип?
По какому поводу назначен анализ?
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 11:25
Кариотип девушка, 27 лет. Повод для сдачи анализа, прекратились месячные, половой жизнью не живу, ставят Аменорею II (гипергонадотропная). Что с эти делать? И какие шансы на беременность? Партнера нет.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 11:38
Вес, рост? Когда месячные начались и их характер?
Еще какие-то проблемы со здоровьем?
Половые гормоны?
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 11:44
Рост - 156см, Вес - 62кг. Проблем со здоровьем не замечено, кроме того, что перестали идти месячные на протяжении 3 лет, врачи сказали, будет партнер, придут. Месячные начались в 14 лет. Характер был в основном обильный, потом начались сбои и они пропали. Пишут только еще повышение печеночных трансаминаз.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 13:57
Светлана, у меня есть ощущение, что Вы многое не договариваете.
Или же попали к полуграмотному врачу? Назначить Вам кариотип ему грамотности хватило, а вот последующие анализы - нет?

Кариотип может сказать о том ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ. Но чтобы знать, ЧТО ЕСТЬ, надо обязательно исследовать половые гормоны, сделать фоликулометрию и т. п.
Только эти исследования дадут ответы на Ваши вопросы.

Ваш кариотип это показание к указанным мною исследованиям.
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 14:08
Гормоны проверяла, пью ГЗТ прогиново и утрожестан. После УЗИ малого таза и молочных желез, назначили проверить гормоны, потом отправили сдать на кариотип и после этого назначили принимать гармоны.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 14:14
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 14:20
В генетическом центре написали результат анализа кариотип 46, Х, del (X) (21q), делеция Х-хромосомы. Что это значит? Хотела получить консультацию генетика. Спасибо. Извините за неправильную формулировку вопроса.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 14:22
Это значит, что не хватает участка Х хромосомы.
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 14:40
Спасибо. Это какой-то синдром или нет? И что мне дальше делать с этим результатом анализа? Возможна ли беременность? Врач, который направил на этот анализ, посмотрел результат и сказал получить консультацию по этому вопросу у генетика.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 14:44
Просто по такому кариотипу никакой синдром не ставится.
На остальные вопросы я ответила выше. Читайте внимательно.
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 17:38
Спасибо. Наверное мне попался не очень разговорчивый врач, который мне ничего не рассказывает. А мне очень важно знать свои перспективы на беременность, возможно ли забеременеть самостоятельно.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 18:59
Светлана, еще раз повторяю.
Надо обязательно исследовать половые гормоны, сделать фоликулометрию и т. п.
Только эти исследования дадут ответы на Ваши вопросы.
В кариотипе этих ответов нет. Кариотип не может опредлить что у Вас в яичниках происходит. Кариотип только говорит о том, что там все может быть плохо. А может быть не все. Чтобы это знать - надо проверить.

Возможно, лучше обратиться к репродуктологам, они лучше знакомы с обследованиями такого рода.