Привычное невынашивание беременности и генетика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня было 4 замерших беременности на сроке до 8 недель. Приэ том не рос ХГЧ. Гинеколог направила к гемостазиологу. Она назначила анализы. Часть из них гинетические. Скажите пожалуйста, такие результаты могли повлиять на невынашивание? К врачу только в конце недели.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2018 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-13 20:28
Здравствуйте,
не нужно Вам к гемастазиологу. И анализы эти не нужны, они ничего не означают.
Лучше не ходите к этим врачам.
Анализ кариотипа абортуса - вот самый важный анализ при спонтанных потерях беременности. Но нет, это почему-то экзотика, а вот всякие "гены предрасположенности" это пожалуйста.

Если по сути, то первое в чем надо убедится, что у Вас нет общих проблем со здоровьем, которыми занимаются терапевт и гинеколог - вес, общий анализ крови и т. п.
В случае, когда там все нормально, то при нескольких срывах на раннем сроке показано кариотипирование обоих супругов.
Платная консультация
Анна 2018-03-13 21:16
Странное дело. А почему врач назначает их? Для чего? Цена вопроса почти 15000р
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-13 21:29
1. Потому что учится по рекламным брошюрам лабораторий, а не современной профессиональной литературе.
2. Получает откат.
К сожалению, это мракобесии процветает в России.
Платная консультация
Анна 2018-03-13 22:19
Спасибо за ответ. Очень грустно конечно такое читать. Мне 24 года и мы с супругом очень хотим малыша и готовы решать эту проблему. А получается что только чьи то карманы набиваем.
Подскажите пожалуйста, нам теперь сдать кариотип каждому? И если будут какие-то отклонения, их возможно нормализовать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-13 22:36
Нет, отклонения в кариотипе нельзя нормализовать.
Но это надо выяснить, чтобы знать как действовать дальше.

И еще раз подчеркну, надо обратить внимание на общие рекомендации по планированию. А то бывает, что "влезают в высшие материи", а у женщины лишний вес, или дефицит веса, или анемия или еще что-то в этом роде.
Платная консультация
Анна 2018-03-13 23:11
Рост 156 вес 48кг
Анемии или каких либо других проблем нет. При попытках забеременеть, все складывается с первого, максимум второго раза. Видимо кариотип все таки
Svetlana_m 2018-04-05 21:04
Добрый вечер. Есть дочка 4 года, в ноябре 2016 и ноябре 2017 были замершие беременности на сроке 8-9 недель. Между ними 4 биохимические. После последней ЗБ делали генетический анализ абортуса. Скрытых инфекций нет, клиника, биохимия в порядке, лишнего веса нет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и какие наши дальнейшие действия. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 21:22
Здравствуйте
Возраст Ваш и мужа?
Платная консультация
Светлана 2018-04-05 21:23
Мне 31, мужу 35
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 22:05
Если Вы уверены, что общие рекомендации выполнены: нормальный вес (проблема может быть в дефиците веса), нет железодефицита и т. п., тогда для Вас актуальна рекомендация - анализ кариотипа обоим партнерам.
Платная консультация
Svetlana_m 2018-04-05 22:07
Спасибо, обязательно сдадим. Как я понимаю генитич анализ абортуса отклонений не выявил? Можно ли по данному заключению понять какого пола был плод?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-05 22:36
Не выявил, и не исключил.
Женского пола.
Платная консультация
Svetlana_m 2018-04-05 22:52
Спасибо Вам за ответы!
Olga-K 2019-07-23 06:57
Доброе утро, Наталья Петровна! Первая беременность-выкидыш(7-8нед.), вторая-рождение здоровой доченьки, третья беременность-замершая(7-8нед), четвертая-замершая(7-8нед.), пятая беременность-рождение второй доченьки. Четвертая и пятая беременности от второго мужа. Я так понимаю, что проблема невынашивания во мне? А может ли причиной быть пол ребенка? Мы с мужем очень хотим сыночка. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-23 09:07
Здравствуйте,
не возможно делать глобальные выводы по истории одного человека.
5 беременностей это ничто для статистически верных выводов.
По этому, нельзя утверждать ни того, что дело в Вас, ни того, что дело в поле.
И, к сожалению, никаких рекомендаций тоже нет, вы никак не можете повлиять на расхождение хромосом.