Анализы после замершей беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года.5 месяцев назад была замершая беременность на сроке между 9-10 неделей. Возраст у нас с мужем одинаковый, разница 3 месяца. Беременность была первая, до этого абортов и деток не было ни у меня ни у мужа.
Во время беременности на 3 недели начались коричневые выделения и крутил живот, мой врач назначил утрожестан и через неделю всё прошло. Принимала его дней 10. Но потом на плановом узи сердцебиения не было.
Сдала такие анализы: Торч инфекции -ничего не обнаружено. УЗД - ничего плохого не обнаружено. Общий анализ крови - в пределах нормы. Общий анализ мочи- ничего не обнаружено. ПЦР соскоб у/г - обнаружено уреаплазму, вылечили сейчас всё хорошо. Антитела к фосфолипидам - ничего не обнаружено. Прогестерон немного повышен.
Можно планировать ребенка? Или нужно ещё что-то сдавать? СПАСИБО.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-30 09:42
Здравствуйте, одна замершая на раннем сроке беременность не повод для каких либо специальных обследований. Вы уже сделали много не нужных анализов.
Платная консультация
Nastusya 2017-05-30 11:06
Спасибо за ответ. А какие нужно сдать подскажите пожалуйста.
?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-30 11:17
Никаких больше.

И многие из тех, которые делали - не надо было.
Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Nastusya 2017-05-30 11:38
Спасибо Вам) Подскажите а утрожестан или дюфастон предназначены для сохранения беременности или только тогда когда понижен прогестерон? Спасибо ещё раз. И у меня группа крови 2 - а у мужа 3 +. Какие дополнительные анализы необходимо будет мне сдавать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-30 19:35
Анализ прогестерона вообще не надо делать. Множество иследований показали, что уровень прогестерона в анализах и исход беременности никак между собой не связаны.
И вообще, общий консенсус ведения беременности таков - не сохранять беременности в первом триместре, чтобы беременность плодом с генетической аномалией прервалась как можно быстрее.

У Вас есть риск резус конфликта. Начиная с 10-12 недели беременности Вам надо будет делать анализы на антирезусные антитела. Гинеколог должен быть в курсе этого. Данный вопрос в компетенции гинеколога, а не генетика.