Первая замершая, вторая анембриония. Какие обследования необходимы?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в октябре 2017 была замершая на сроке 5-6 недель, в мае 2018 поставили анембрионию, срок 5-6 недель. Почистили. Есть ребенок от первого брака. Назначили анализы: фемофлор, ВПЧ, гемостазиограмма. Гинеколог сказала, что генетику сдавать не надо, т. к есть здоровый ребенок. Сейчас второй брак, мне 33, мужу 25. У мужа детей нет. Подскажите, пожалуйста,: 1) какие ещё нужно пройти обследования мне и мужу? 2) правда, что генетика не надо проходить? 3) высока ли вероятность повтора замершей беременности? Спасибо за консультацию.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-21 13:37
Здравствуйте,
1. две проблемные на раннем сроке беременности не повод для серьезных тревог. Так бывает.
2. "фемофлор, ВПЧ, гемостазиограмма" - вообще не относится к рекомендациям обследований по поводу замираний.
3. Анализа "на генетику" не существует.

Для вас актуальные общие рекомендации по планированию беременности.
Из специальных рекомендаций - можете сделать с мужем кариотипы. То, что есть ребенок не имеет значения.
Но этот анализ не обязателен. Он может помочь уточнить риск.

Основной риск возрастной. То есть, такой же, как для любой женщины Вашего возраста.