Генет. Анализ после 3 зб на одном сроке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте. Какие анализы нужно сдать по вашему про профилю? 3 зб на одном сроке 6 нед. 4дня. (2015,2018,2019г.) результаты гистологии - зафиксировали только факт замершей беременности. Инфекции, гормоны (половые и щит. Жел), афс, тромбофилия, полиморфизм в генах, гомоцистеин- всё в норме. Гр. крови, ресус- мне 28, 2+, муж- 28 лет, 4+. Беременею сразу. В 3ю беременность в 6 недель ровно по узи сердцебиение и отслойка, через 4 дня - зб. Подскажите пожалуйста названия анализов.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 августа 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-25 12:01
Здравствуйте,
вы уже сделали много не нужных анализов.
1. В первую очередь надо убедиться, что выполнены все общие рекомендации (рост/вес, железодефицит и т. п.) - это не имеет отношения к генетике.
2. Есть показания проверить ваши с мужем кариотипы. Но не обязательно.
Платная консультация
Анна 2019-08-25 12:41
Поясните пожалуйста пункт 1. К какому специалисту это относится? Я была у гениколога, эндокринолога, гематолога - всё в норме. Гинекологи отправляют к генетику. Т. е если с мужем сдать кариотип, то ясности не будет? А HLA-типирование?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-25 13:21
Анна, пункт первый относится к компетенции терапевта и гинеколога, а еще здравого смысла - оценка общего состояния здоровья. К сожалению, я не раз встречала ситуацию, когда при привычном невынашивании уже наделали кучу вычурных ненужных анализов, а у женщины либо лишний, либо дефицит веса и железодефицит.

HLA-типирование не нужно!

Одна из причин повышенной вероятности невынашивания - особенности в кариотипе. Это можно установить, но влиять на это никак нельзя будет. По этому, не обязательно.

Можно просто убедится в общем нормальном состоянии здоровья и планировать дальше.
Платная консультация
Анна 2019-08-25 13:52
Понятно. С весом проблем нет и не было, дифицыт микроэлементов-исключили, всё в норме. Спасибо большое Вам за консультацию. Будем искать дальше!