Какие анализы сдать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Мне 21, мужу 28. Беременность первая. Первый скрининг УЗИ - норма, биохимический скрининг крови - риски низкие.
На втором скрининге поставили гипоплазию НК и нижней челюсти. Отправили к генетику, генетик на амниоцентез.
Молекулярный кариотип (в соответствии с ISCN 2016) arr15q11.2 (22770421_23291159) *1
Имеется микроделеция участка длинного плеча (q) 15 хромосомы с позиции 22770421 до позиции 23291159, захватывающая регион 15q11.2
Размер 520738 п. н.
Гена, расположенные в районе дисбаланса TUBGCP5, CYFIP1, NIPA2, NIPA1
Микроделеционные и микродупликационные синдромы, ассоциированные с дисбалансом (OMIM) Синдром делеции 15q11.2 (OMIM 615656)
В других участках генома - не обнаружено.
Участки потери гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом импритинга - отсутствуют
Протяженные участки потери гетерозиготности - 0,19%.
Беременность прервали на сроке 22 недели, так как генетик сказал что серьезная хромосомная аномалия у плода, но шанса на повторение нет, что это была чистая случайность.
Что это был за синдром (в интернете пишут про Ангельмана/Прадера — Вилли)? Есть ли шанс на следующую здоровую беременность? Какой тип наследования? И какие анализы нам с мужем нужно сдать?
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-17 21:19
Здравствуйте,
вот тут информация про этот синдром http://www.rarechromo.org/information/Chromosome%2015/15q11.2%20microdeletions%20FTNW.pdf

Как правило, такие перестройки не наследуются. Это результат случайной перестройки.
Нужно сделать анализ ваших с мужем кариотипов.
После этого можно будет делать прогноз.

В любом случае шанс на благоприятный исход беременности выше, чем на неблагоприятный.