Превычное невынашивание

Спрашивает: Елена С.
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: наблюдаюсь у врача эндокринолог.
Здравствуйте, помоги понять что не так
декабрь 2014 г. была первая неудачная беременность. Диагноз-анабриония. Сделали вакуумную чистку. После чего проверялась. Все анализы были внорме (вирус краснухи, герпес, коалограмма, ПЦР и т. д), но генетические анализы не делала.
август 2015 - вторая неудачная беременность. Замершая на сроке 7-8 неделя (на сроке 6-7 недель-было серцебиение).
сделали вакуумную чистку.
Решила разобраться с генетикой:
1. стала система гемостаза. Все показатели в норме, кроме Тромбоцитарный рецептор фибриногена - ТС, Интегрин Альфа-2 - СТ, Ингибитор активатора плазминогена - 5G/4G.
2. сдала гомоцистени - 5,06 (диапозон 5,0-12,0 мкмоль/л).
3. сдали с мужем на кариотип - и у меня и у мужа нормальный кариотип
4. сдали с мужем на HLA-типирование супружеской пары:
я - 1 класс - А 07; 13 , В 40; 44
2 класс, генотип - DRB1 01 DRB1 03
DQA1 0101 DQA1 0501
DQB1 02 DQB1 0501
муж (29 лет) - 1 класс - А 01; 02, В 07; 14
2 класс, генотип - DRB1 11 DRB1 11
DQA1 0501 DQA1 0501
DQB1 0301 DQB1 0301
Просьба дать заключение по данным анализам!
Хочу разобраться почему не получается выносить? Заранее спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2015 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-07 13:37
Здравствуйте,
Диагноз привычное невынашивание ставят после трех подряд недоношенных беременностях. Часто еще с уточнением "невыясненной этиологии".
В Вашем случае не был сделан самый важный анализ, который должен быть после каждой замершей беременности - кариотипирование абортуса или ворсин хориона.

Самая частая причина прерываний беременности на раннем сроке - хромомсомные аномалии плода. Это случайности, которые могут повторятся и два, и три раза подряд, и сделать с хромосомами ничего нельзя.

Все те генотипирования, которые Вы сделали - бесполезны.
Платная консультация
Елена С. 2015-10-07 13:49
Подскажите если прерывания беременности прошло практически два месяца, возможно сделать этот анализ и где?
Елена С. 2015-10-07 14:35
Возможно сдать этот анализ если есть только стекла? Материала самого конечно же не осталось. Прошло 2 месяца
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-07 20:29
Нет, стекла не подойдут для анализа.
Платная консультация
Елена С. 2015-10-07 21:56
Может можно сдать какие-нибудь анализы еще? Или опять надеяться на чудо. Не хочется еще раз это пережить.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-08 09:42
К сожалению, не на все можно повлиять.
Вам нужны только те анализы, которые рекомендованы при планировании беременности - на инфекции (TORCH) оба партнера, ТТГ (должен біть меньше 2,5), принимайте фолиевую кислоту.

Не нужные анализы могут лишь повлечь ненужные, а значит потенциально опасные, вмешательства.