Анализ по генетике после выкидышей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас с мужем такая проблема. Планировали ребеночка были 2 выкидыша на раннем сроке. Врач мой назначил нам сдать анализы на генетику. Сдали получилось вот что у нас с мужем 6 совпадений из 6 логусов по типированию. Кариотип не выявлена патология. Подскажите смогу ли я нормально зачать и выносить ребеночка. Или тут уже ничего нельзя сделать. И что можно сделать чтобы все получилось?
Теги: анализ выкидыша на генетику, анализ на генетику при выкидыше, генетик после выкидыша
Категория: Генетик

35 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-11 10:04
Здравствуйте,
не понятно какие именно анализы вы делали. Предоставьте заключения или перепишите их полностью.
Возраст мужа?
На каких сроках выкидыши?
Анализ абортусов делали?
Платная консультация
Екатерина 2016-09-11 10:17
Анализ типирование.
Он: Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
11, 15
Она: Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
11, 15
Кариотип: Он 46 XY паталогия не выявлена. Она 46 XX паталогия не выявлена. Возраст мужа 36 лет. Выкидыши происходили на 4 недели. Анализ абортусов не делали.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-11 11:05
4 недели очень ранний срок. Беременности были установлены с помощью УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2016-09-11 11:19
С первой беременостью было видно маленькую точку поставили 4 недели лежала на сохранении потому что выделения коричневые пошли и низ живота тянул. А со второй беременностью я не ходила к врачу на 15 день задержки случился выкидыш
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-11 19:46
Тогда второй случай не считается беременностью.
1. Любые специальные исследования нужно предпринимать только если прервались три беременности на раннем сроке. Ну, или хотя бы две. Беременностью при этом считается состояние, которое подтверждено наличием плодного яйца в матке.
2. HLA -типирование не должно вообще выполняться при проблемах с вынашиванием. Это бесполезный анализ, который не способен дать ответ на какой либо вопрос.
3. Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию беременности. Обязательно принимайте фолиевую кислоту на протяжении планирования и 1 триместра.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 03:02
Когда у меня была задержка со второй беременностью так же пошли коричневые выделения а на второй день усилось кровь и вышли какие то сгустки не большие и все перестало болеть пошла я в больницу мне сделали узи все чисто было, врач поставила выкидыш в малом сроке и поставила диагноз хр. Эндометрит. После приема я пропила 3 месяца джес плюс, должна была начать пить дюфастон и курантил. Я думаю схожу еще раз в больницу т. к курантил мне было не понятно как принимать. Попала я к другому специалисту он мне сказал что я полностью здорова не спаек ничего нет. Сказал что проблема возможна в твоем партнере назначил нам генетику. В лаборатории нам вот назначили анализы на совместимость тепирование и кариотип. Пришла я с этими к генекологу он мне сказал что тут уже ничего не поделать имунологическую несовместимость не исправить. Я ему не поверила т. к писала на сайт лаборатории что сииуация может быть исправлена в нашем случае. Я уже боюсь к ним идти один одно говорит другой другое
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 08:20
Вам не нужен ни курантил, ни дюфастон.
И ничего иммунологического исправлять не надо.
Просто планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 08:24
А если опять выкидыш произойдет? Я так боюсь. А вот то что по анализам у нас не совместимость оно не влияет на беременность никак?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 08:43
Екатерина, жаль, что Вы не читаете мои ответы.
Еще раз.
Этот анализ ничего не означает. Его не надо было делать вообще.
Если еще раз произойдет выкидыш, то надо обязательно сделать анализ кариотипа и гистологию абортуса.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 08:50
Кариотип мы делали все нормально паталогия не выявлена что у него что у меня. Гисталогия абортуса это что за анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 08:56
Екатерина, я говорю об анализе каротипа абортуса, а не Ваших с мужем. Это две большие разницы.
Анализ гистологии - то есть состояния ткани хориона.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 08:58
Может сразу сделать гистологию абортуса?
Екатерина 2016-09-12 09:01
Его в лаборатории делать? Или в обычной клинике можно
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 09:03
Что значит зразу?
Вы понимаете что такое абортус?
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 09:05
Извините все я поняла. Материал плодного яйца
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 09:07
Где именно делают такие анализы стоит узнать заблаговременно. Везде по разному.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 09:23
Может моему мужу проверится может в нем что то не то
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 10:28
Если берменности наступают, то не надо проверять мужу ничего.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-12 11:36
Вот после анализа на типирование. Я написала на сайте лаборатории чтобы расшифровали и вот что ответили. Но что то я понять не могу что за имунологическое бесплодие. Она: Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1 11,15. Он: Исследование
HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
11, 15
Уважаемая Екатерина! В результате оценки системы HLA II класса гистосовместимости у Вас и Вашего супруга выявлено 6 совпадения аллеей гена, что является причиной иммунологического бесплодия в супружеской паре или привычного невынашивания беременности, так как считается, что иммунологическая несовместимость партнёров по генам HLA класса II может быть констатирована, когда у обследуемых супругов обнаружен очень высокий (пять и более совпадений из шести возможных в трех локусах, имеющих по 2 варианта в каждом из локусов) уровень совпадений по генам DRB1, DQA1, DQB1″. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к Вашему лечащему врачу.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-12 22:40
Очень жаль, что есть врачи, не знающие, что от теории иммунологического бесплодия уже давно отказались.
Анализ HLA-типирования вообще не должен назначаться и тем более лечиться.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-13 02:52
Здравствуйте. Мне вот интесно почему анализы у нас одинаковые
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 13:34
Екатерина, я не вполне понимаю Ваш вопрос. Перефразируйте его, пожалуйста.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-13 13:37
Почему у нас по тепированию схожие анализы
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 13:56
На это нет особенной причины. У Вас и другие признаки, наверняка, совпадают - цвет кожи, глаз, волос и т. п.
Люди во многом бывают похожи.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-13 14:04
Я просто боюсь что бы у нас не было несовсместимости
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 15:14
Екатерина, мне уже становится жаль моего времени.
Если мои ответы ничего не значат, зачем Вы задаете очередные вопросы?

Еще раз. Никакой несовместимости нет на самом деле.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-15 17:22
Да спасибо Вам огромное Вы мне очень помогли
Снежана 2017-02-18 16:09
Здравствуйте! Мой вопрос в следующем: 8 лет назад у нас с мужем родилась здоровая девочка, забеременели сразу, как запланировали.
Год назад забеременела второй раз с первого раза как запланировали беременность. Через 10 дней задержки сделала узи, так как все это время тест был положительный, но болел низ живота. На узи сказали беременность есть, но кровоток не установлен, так как очень маленький срок, предложили повторить узи через 7 дней что бы посмотреть динамику, но через семь дней пошли выделения, забрали в больницу, сделали узи и установили, что беременность не развивается в результате произошел самопроизвольный выкидыш, чистку не делали все вышло само.
После случившегося мы с мужем сдали все необходимые анализы, все хорошо. Анализы на генетику не сдавали.
Подскажите, пожалуйста в нашем случае нужного сдавать анализ на генетику или можно пробовать забеременеть еще раз без генетического анализа.
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 17:59
Здравствуйте,
нет такого анализа "на генетику".

Одна замершая на раннем сроке беременность не повод для специальных обследований, только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Ольга Романова 2018-08-27 21:17
Добрый вечер!
в 2013 году у нас родился сын, после 3 лет попыток и принимания лекарств. Вторая беременность наступила в январе 2018 года, но случилась внематочная, в больнице сделали чистку и потом только обнаружили, что внематочная (ХГЧ не опусткался после выскабливания) сделали операцию, удалили левую трубу. Было лечение Праджисаном (у меня недостаток прогестерона) вит. Е, и верошпироном. Третья Б. наступила в июле, я была в Белоруссии и не смогла пойти к гинекологу. Чувствовала себя на всем протяжении Б. (4 недели) не очень хорошо, усталость и тошнота. На 4-ой неделе началась мазня, совсем чуть чуть, начала пить дюфастон, на 5 день случился выкидыш. Сгустков много было, при выкидыше живот тянуло как при месячных очень сильно, но кровь шла долго, мазало. Моя гинеколог сказала, что надо делать выскабливание и генетику.
Скажите, надо ли ее делать (генетику) и что она нам покажет?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-27 21:36
Ваши вопросы не ясны.
Выскабливание чего? Вы сейчас беременны?
Нет такого анализа "делать генетику".
Что конкретно Вам рекомендуют?
Платная консультация
Ольга Романова 2018-08-27 21:39
У меня произошел неполный выкидыш, врач направила на выскабливание. Генетическое исследование материала, взятого после выскабливания.
Ольга Романова 2018-08-27 22:04
Спасибо.