Какие анализы сдать после замершей беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: цистит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое пройти обследование или сдать анализы, чтобы установить причину замершей беременности? В 2010 были 1 роды, беременность прошла хорошо-сама родила, в 2014 году забеременела, на узи сказали, что у малыша в голове киста-сделала аборт. Через полгода снова забеременела, только теперь замершая беременность, на узи сказали что плода нет, а вместо него кистозное образование. Гистология- нарушение беременности на раннем сроке. Муж тот же, во время беременности ничем не болела, никаких половых инфекций не было.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2015 года

20 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-01 10:41
Добрый день!
Чаще всего причиной является спонтанная хромосомная аномалия.
Так бывает, от этого никто не застрахован.
Платная консультация
леся 2016-06-15 18:25
Наталья Петровна. Помогите пожалуйста советом. Мне 32 года, мужу 34. За год 2 замерших беременности на сроках 6 и 9 недель. Анализы: ИППП, ТОRCH -комплекс, половые гормоны и гормоны щитовидной в норме. Молекулярно- генетическое исследование на полиморфизм генов гемостаза - ингибитор активатора плазминогена 1 - 4G/4G. т. е повышенный риск тромбозов. Гемостаз: тромбиновое время, МНО, протромбиновый индекс по Квику, д- димер, фибриноген, волчаночный, антитромбин lll, а/т к фосфолипидам M, G, а/т ккардиолипину - НОРМА. Повышено немного ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ- 13 (НОРМА 9,8-12.1). Скажите пожалуйста какие еще анализы сдать У ГЕНЕТИКА? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-16 20:24

Здравствуйте,
из всех сделанных Вами анализов смысл имели только - на инфекции.
При нескольких прерываниях на ранних сроках стоит проверить кариотипы обоих партнеров.
Платная консультация
леся 2016-06-16 23:30
Спасибо. А это кариотип с аберациями или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-17 10:01
Достаточно просто определить формулу кариотипа.
Платная консультация
леся 2016-06-17 21:50
Наталья Петровна, простите, а что мне даст просто формула кариотипа? То есть по ней можно будет понять вероятность рождения детей с патологиями?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-18 14:23
Вероятность прерывания беременности по причине хромосомной аномалии плода.
Поскольку это и есть главная причина прерываний на ранних сроках.
Платная консультация
леся 2016-06-18 14:48
Спасибо Вам большое.
леся 2016-06-26 14:22
Наталья Петровна, Здравствуйте. Сегодня получила результаты абортивного материала. 46 xy, нормальный мужской кариотип. Наши с мужем кариотипы еще не готовы. Все таки скорее всего причина замерших беременностей не в хромосомных аномалиях у нас или это еще не о чем не говорит?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-26 15:03
Здравствуйте,
ясно, что это не была простая трисомия или полиплоидия, но все генетические причины не исключены из-за ограничений метода.
Это мог быть мозаицизм (в некоторых клетках нормальный набор, а в некоторых нет), или перестройка хромосом, которую не возможно увидеть при данном методе.
Платная консультация
леся 2016-06-29 14:44
Здравствуйте. А зачем мы тогда делали этот анализ? То есть нет смысла делать этот анализ вообще в след. Раз?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-29 18:36
Вы почему то не обратили внимание на первую часть моего ответа.
Прояснить чего не было тоже очень важно.
Это во-первых. А во-вторых, что будет в следующий раз и что выявит анализ - никому не известно.
Платная консультация
леся 2016-06-29 19:13
Наталья Петровна, да, я поняла, что этот анализ показал, что не было грубых, так сказать, очень серьезных генетических патологий, но могли быть какие- то ещё на уровне генетики. Получается, что мне надо было уточнить этот самый метод? Все таки же, наверное, можно более точно определить причину? Или такое не делают?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-29 20:28
Нет смысла, поскольку более тонкие методы очень дорогие.
Не стоит к ним прибегать.
Все равно это не повлияет на дальнейшие действия.
А, как Вы выразились, грубые патологии надо выявлять поскольку они не только определяют причину замирания, но и могут быть причиной других осложнений.
Платная консультация
леся 2016-06-29 20:40
Спасибо Вам! И ЗДОРОВЬЯ ВАМ)
леся 2016-07-20 12:14
Наталья Петровна, Здравствуйте. Пришли наши кариотипы.46XY,46XX. Нам больше не имеет смысла сдавать гинетические анализы, даже если третья беременность закончится так же? Просто пытаться беременеть и вынашивать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-20 16:00
Здравствуйте,
да, больше генетических анализов не надо.
Для вас актуальны общие рекомендации по планированию.
И не забывайте про прием фолиевой кислоты на протяжении всего планирования и 1 триместра. Вам можно принимать повышенные дозировки от 1 до 4 мг в сутки. Большая точность не важна.
Платная консультация
леся 2016-07-20 20:49
Я принимаю уже давно по 2,5 мг каждый день. Спасибо Вам большое за все рекомендации! Всего доброго Вам!