Помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования на кариотип

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах исследований!
Мы с супругой уже 2.5 года не можем зачать ребёнка. Прошли разного вида диагностики и последние были:
1. Исследование HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
У жены:
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
07, 13
у мужа:
Локус DQA1
Локус DQB1
Локус DRB1
04, 07
2. Исследование на кариотип:
У мужа: 46, XY, t(2; 14) (q24; q31) - мужской со сбалансированной транслокацией между
хромосомами 2 и 14.
У жены: 46, xx нормальный женский кариотип
Заранее, Вас благодарим за уделённое нам время!
Теги: кариотип интерпретация
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-10 16:44
Здравствуйте,
результаты никогда не бывают зашифрованы.
Чтобы получилась консультация, сформулируйте вопросы.
А также важно знать
- возраст обоих?
- были ли берменности (в том числе с другими партнерами)?
- спермограмма?
Платная консультация
Дмитрий 2016-07-10 17:17
Прошу прощения. Я наверно не совсем верно сформировал вопрос, относительно ''расшифровки,. Просто для нас полученные результаты не совсем понятны.
Жене 26 лет, беременности не было. А мне (супругу) 25 лет.
Спермограмму сдавал и получил результат -нормозооспермия.
А так же жена
1. сделала фоликолометрию. Патологии не выявлено.
2. проходила УЗИ- годросонографию. Результаты хорошие. Патологии не выявлено
3. Сдавала кровь на гормон. Профиль. Всё в норме.
Поэтому у нас к Вам вопрос. Т. к. мы прошли все исследования и получили хорошие результаты и исключили все возможные варианты и причины невозможности забеременеть. У нас остались последние 2 анализа HLA типирования и кариотип), которые мы без Вашей помощи не можем понять.
Заранее благодарны Вам.
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-10 18:39
HLA типирование можно считать анализом-маркером для оценки специалиста или клиники, в которую Вы обратились.
Лучше их сменить. Согласно современным представлениям, этот анализ не должен выполняться, как диагностический. Он не несет никакой клинической ценности. Разве что Вы принимаете участие в научных исследованиях.

Результат кариотипирования важен. Транслокации могут значительно влиять на фертильность, особенно у мужчин.
Эта особенность кариотипа обуславливает повышенную вероятность неправильных комбинаций хромосом в половых клетках.
Если Вы будете идти на ЭКО, то применение ПГД обязательно.
Платная консультация
Дмитрий 2016-07-10 20:44
Огромное спасибо! ! !
Елена 2018-08-29 16:50
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах исследований! Мы с мужем уже 8 лет вместе и не можем зачать ребёнка. Были две замершие беременности. Прошли разного вида диагностики. Прошли три неудачных ЭКО (одна замершая беременность). Готовимся к новому ЭКО и хотелось бы чтоб было удачное. Последние анализы которые мы сдали это HLA II класс:
жена: DQA1 03: 01, 05: 01; DQB1 02, 03: 02; DRB1 03, 04
муж: DQA1 01: 01, 03: 01; DQB1 03: 02, 05: 01; DRB1 01, 04
жена: (полиморфизмы) F2 (20210 GA) GG
F5 (1691 GA) GG
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-29 16:56
Здравствуйте
1. Зачать Вы можете
2. Возраст, рост, вес обоих
3. Вся история беременностей у обоих
4. На каких сроках замирали? Исследования абортусов?
5. Почему делали ЭКО?
6. Кариотипирование делали?
Платная консультация
Елена 2018-08-30 10:34
Наталья Петровна, добрый день. Спасибо Вам за скорый ответ. Вы написали что зачать я смогу, значит ли это что по совместимости у нас все в норме и мы можем родить общего ребенка? Отвечаю на ваши дополнительные вопросы: 1) Жена: возраст 40 лет, рост 150, вес 64-65; муж: возраст 35 лет, рост 172, вес 67. 2) У мужа есть сын от первого брака (15 лет), у жены первая беременность (их общий ребенок) в 32 года (замерла на 8 неделе) и в 38 лет ЗБ (анэмбриония) после попытки ЭКО. (Результатов исследований нет). После первой замершей беременности беременность больше не наступала, по этой причине после (3 лет ожидания) пришли к ЭКО. 6) "Кариотипирование" сдавали в 2017 г.:
муж кариотип 46, XY,9ph (мужской кариотип с вариантом нормы в хромосоме9: гетерохроматин только в коротком плече хромосомы 9;
жена: 46, ХХ (нормальный женский кариотип).
Также сдавала анализ на "Фолатный цикл"
Полиморфизм в гене MTHFR (А222V, СT) CТ;
MTHFR (Е429А, АС) АА;
MТR (D919G AG) AA;
MTRR (122M, AG) AA;
SLC19A1 (H27R, AG GG.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-30 15:37
У вас были беременности - значит, зачать Вы можете. Я озвучиваю очевидное.

Ни, HLA, ни полиморфизмы - не должны выполняться вообще. И никак не должны и не могут учитываться в протоколе ЭКО.
У мужа в кариотипе есть особенность, увеличивающая вероятность хромосомных аномалий.
У Вас поздний репродуктивный возраст, увеличивающий ту же вероятность.