3 замершие беременности подряд на малых сроках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, хр. Гастрит, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Помогите советом сил больше нет. Три замершие беременности подряд остановились в развитии на 5-6 неделях 1беременность апрель 2019 г. Замер на 5,6 нед.,2 беременность август 2019г. Замер 6 нед.,3 беременность август 2020г. 5.3 нед. Исследование плода не разу не проводились проживаем в маленьком городке, такие услуги даже для поздних замераний не предоставляются. Проверяла во все беременности до и после анализы на инфекции и принимали с мужем витамины за пол года.
Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать в первую очередь для выяснения причин? Все наши гинекологи мне в один голос говорят нужна консультация гинетику(а а связи с карантином в городе не имею возможности)
Категория: Генетик
Добавлен: 22 августа 2020 года

14 ответов

Ирина 2020-08-22 16:29
Забыла написать мужу 31 год. У меня от первого брака есть сын 11 лет(нормально протекающая беременность, роды в срок), у мужа детей нет
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-22 17:17
Здравствуйте
Стоит сделать анализ кариотипов обоих партнёров.
Платная консультация
Ирина 2020-08-22 17:43
Спасибо огромное за быстрый ответ. Наталья Петровна, а спермограмма и мутация генов системы гемостаза нужны, и я в последнюю беременность гормоны не сдавала - проблемы по этим анализам могут на ранних сроках давать замирание плода или же это все с нежизнеспособными эмбрионами связано. Во всех 3 не было с самого начала серцебиения
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-22 17:54
Если беременности наступают, то ни спермограмма, ни половые гормоны не нужны.
Мутация генов системы гемостаза не нужны!

Из специальных анализов - только кариотипы.
И общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Ирина 2020-09-10 20:48
Наталья Петровна спасибо большое Вам, за ответ. А подскажите пожалуйста может ли реактивация вируса энштейна Барра быть причиной 3 замерших на одном и том же сроке(5 -6 недель)? Вэб м в крови нет, а G есть, по симптомам иногда бывают симптомы вэб хронического течения
Ирина 2020-10-02 08:46
Здравствуйте, Наталья Петровна, получили результаты анализов кариотипа, как я поняла они в норме. Что нам ещё проверить можно, ведь три раза подряд на одном сроке уж точно не случайность?
Ирина 2020-10-02 08:46
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-02 09:00
Да, кариотипы без особенностей.
Три, и даже больше замираний могут быть случайностью.
Ничего специального проверять не надо.
Стоит лишь обратить внимание на общее состояние здоровья, это не в компетенции генетика.
Платная консультация
Ирина 2020-10-02 09:10
Спасибо огромное Наталья Петровна!
Ирина 2020-11-17 17:44
Здравствуйте, Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста анализ спермограммы, репродуктолог посылает нас к генетику, говорит с такой морфологией стало все понятно почему замирают беременности на малом сроке и предлагает только ЭКО! Действительно ли три замершие беременности на 6 неделях это следствие плохой морфологии спермограммы мужа?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-17 18:02
Такой комментарий репродуктолога свидетельствует только об одном - его полной не компетентности.
Я Вам писала выше - показаний к спермограмме нет, поскольку беременности наступают.
Морфология сперматозоидов и замирания беременностей никак не связаны.
Платная консультация
Ирина 2020-11-17 18:05
Я тоже так подумала но решила у Вас проконсультироваться. Спасибо вам огромное!