Генетический анализ после замершей беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня была замершая беременность на сроке 9 недель. 25 августа почистили. Врач назначила генетический анализ. Попаду к ней только через 2 недели. Очень переживаю за результат. Помогите пожалуйста расшифровать его. Могла быть замершая из за этого. Совсем ничего не понимаю в генетике. Заранее, спасибо Вам.
Теги: анализ на генетику после замершей беременности, генетический анализ при замершей беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2015 года

18 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-21 09:27
Здравствуйте,
этот анализ неоправданно часто назначают, хотя к нему вообще нет показаний если беременность прервалась раньше 12 недели.
То есть, этот анализ не способен дать ответ на вопрос о причине.
Замирание на раннем сроке, чаще всего, вызваны хромосомными аномалиями плода. Это случайность, которая иногда случается.
После одной замершей на раннем сроке не нужны никакие специальные обследования.
Платная консультация
Марина 2015-10-21 11:00
Наталья Петровна, спасибо Вам за ответ, просто дело в том, что у меня это уже 3-я замершая беременность, ни одних родов и 4 чистки за плечами, 1-ая беременность прервалась на сроке 7-8 недель, 2-ая беременность на сроке 5 недель генетика пришла без аномалий, мальчик), 3-ая беременность замерла на сроке 9 недель, принимала все необходимые препараты, Метипред, дюфастон, ангиовит, прогинова, дивигель, Актовегин, колола Клексан 0,4, так как у меня тромбофилия (ПАИ), но отслеживала по крови, все было хорошо с гемостазом. И вот теперь просто не знаю, что делать, куда бежать и кого просить о помощи, не представляю просто какие сдавать анализы, потому что много чего сдано, но беременности не протекают нормально. Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть и как действовать
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-22 14:52
Возраст Ваш и мужа?
На основании чего тромбофилия?
Платная консультация
Марина 2015-10-22 16:21
Мой возраст 26, мужу 35. Тромбофилия на основании анализа генетического, который выявил тромбофилию
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-23 11:38
Диагноз тромбофилия не может быть поставлен на основании генетического анализа, только по факту тромбозов.
"Метипред, дюфастон, ангиовит, прогинова, дивигель, Актовегин, колола Клексан 0,4" - вот это все (кроме ангиовита, расве что) не нужные и потенциально опасные при беременности препараты.
Проверяли ли уровень ТТГ перед беременностью? Он должен быть не выше 2,5.
Если с ним все нормально, то принимайте только фолиевую кислоту и препараты йода на протяжении планирования и первого триместра.
Ничего более не надо.
Можно еще посмотреть Ваши с мужем кариотипы.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-28 13:08
Наталья Петровна, здравствуйте. Мне 23 года и две неудавшиеся беременности. Я в отчаянии. У меня такая проблема, в апреле была ЗБ на 8-9 неделе. Сделали гистологию, оказалось у эмбриона 45 хромосом. Посетили генетика, но она сказала что дообследований не требуется и через погода можете смело беременеть. Я забеременела и вот 14 декабря у меня опять зб на сроке 6 недель. В этот раз случился самопроизвольный выкидыш. Что мне делать?
катя 2016-12-28 13:11
Наталья Петровна, здравствуйте. Мне 23 года и две неудавшиеся беременности. Я в отчаянии. У меня такая проблема, в апреле была ЗБ на 8-9 неделе. Сделали гистологию, оказалось у эмбриона 45 хромосом. Посетили генетика, но она сказала что дообследований не требуется и через погода можете смело беременеть. Я забеременела и вот 14 декабря у меня опять зб на сроке 6 недель. В этот раз случился самопроизвольный выкидыш. Что мне делать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 18:05
Здравствуйте,
предоставьте заключение кариотипа эмбриона.
Возраст мужа?
Платная консультация
Катя 2016-12-29 07:55
В заключении написано моносомия 45 Х. Мужу 30 лет. Какова вероятность повторения зб третий раз?
Катя 2016-12-29 09:09
Наталья Петровна еще забыла указать что вторая зб, которая закончилась 14 декабря бы анэмбрионией
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-29 18:57
Анембриония тоже указывает на высокую вероятность хромосомной аномалии.
С такой причиной замираний ничего поделать нельзя.
  К сожалению, ХА происходят, влиять на поведение хромосом не возможно.
И бывает так, что эти не приятные случайности происходят несколько раз подряд.
Вероятность повтора зависит от возраста. Вы в молодом репродуктивном периоде, то есть, общий риск низкий.

Можно проверить Ваши с мужем кариотипы.
Платная консультация
катя 2016-12-30 07:46
Спасибо большое за ответ! Пойдем значит к генетику! С наступающим НГ)
Татьяна 2017-01-27 14:52
Наталья Петровна, Добрый день!
Прошу Вас помощь мне с анализом Генетического Исследования, после замершей беременности. Мне 32 года. Выявили замершую беременность на 10й неделе. К беременности подготавливались заранее. До этого периода 2 раза проходила УЗИ, развитие происходило как положено. Анализ прикрепила в файле. Понимаю, в нем лишь то, что трисомия 13 хромосомы-это и есть причина, которая повлияла на ребенка. Но как часто такое может случиться? А все остальные фразы, их значение, могли бы вы помочь расшифровать?
Буду очень благодарна Вам за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-27 16:20
Здравствуйте,
результат означает то, что произошло событие, которое является случайностью отдельной беременности - трисомия, которая возникла в результате не расхождения хромосом в яйцеклетке.
Другие редкие причины не обнаружены, что вполне логично, поскольку обнаружена более частая причина.

Вероятность хромосомных аномалий есть всегда и у всех, главный фактор определяющий эту вероятность - возраст.
Как-то влиять на поведение хромосом не возможно.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-27 17:18
Наталья Петровна! Благодарна за ответ! Спасибо!
А сдавать анализ на КАРИОТИПИРОВАНИЕ мне необходимо? Или это точно случайность?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-27 17:59
Не надо.
Вообще никаких специальных анализов не надо.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-27 18:19
Наталья Петровна, Огромное Вам спасибо за быстрый и качественный ответ! Вы профессионал своего дела!
А в лаборатории "ПРОГЕН" в которой мы сдавали этот анализ, нас проконсультировали по телефону, сказав что это или случайность или не порядок с моей генетикой. И что только анализ на кариотип определит точность. Не могли даже расшифровать анализ, который сделали сами. Поэтому я очень переживала.