Помогите расшифровать гистологию после замершей беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! В феврале 2016 года мне поставили замершую беременность на сроке 7-8 недель. Сделала медикаментозное прерывание беременности. Анализ на скрытые инфекции отрицательный, анализ крови хороший. Сейчас получила результаты гистологии: Ворсины разной формы и размеров, в строме отсутствуют сосуды, многие ворсины с выраженной гидропической дегенерацией стромы и атрофией хориального эпителия. Муж тот же, есть совместный здоровый ребенок. По гинекологии органов малого таза все хорошо. Беременность была вторая, абортов не было. Вместе с мужем ведем здоровый образ жизни и хронических заболеваний не имеем. Хочу понять, что могло повлиять на течение беременности, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Помогите расшифровать результаты исследования. Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Какие должны быть дальнейшие действия при планировании следующей беременности? Когда можно начинать планировать? Заранее благодарны.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-13 09:59
Здравствуйте,
результаты гистологии ни о чем особенном не говорят.
Одна замершая на раннем сроке беременность не требует специальных обследований и подготовок к следующей.
Это случайность.
Если с гинекологической точки зрения Вы здоровы, то можно планировать.
Платная консультация
Любовь 2016-03-13 10:16
Здравствуйте, Наталья Петровна! А не лишним будет сдать анализы на гормоны? Спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-13 10:20
Только ТТГ, он должен быть не больше 2,5.
Все остальные - очень лишним.