3 замершая беременность за год

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
У меня сегодня подтвердилась замершая беременность на сроке 6,5 недель.
Это 3(!) неудачная беременность за год.
Первая-зб на сроке 6-7 нед, вторая-анэмбриония, и вот опять зб на 6-7 недель.
Мне 41, мужу 50.
Есть двое детей-12 и 3,5 лет.
Инфекций нет, беременности с поддержкой дюфастона-и все равно.
Что делать, доктор? (
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-07 07:27
Здравствуйте Вы с мужем находитесь в очень позднем репродуктивном возрасте. Это и есть причина замерших беременностей. А точнее, причина - возникновение хромосомных аномалий в половых клетках. С этим ничего поделать нельзя.
Платная консультация
Мария 2019-06-07 07:31
Спасибо, Наталья Петровна!

Маленький вопрос еще: в период с 6 до 7 недель резко увеличился желт. Мешочек-с 3 мм до 12.
Это может быть признаком хромосомных нарушений?

Кстати, по результатам гистологии первый случай -было в заключении о ХА плода(
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-07 07:43
Даже не надо искать никаких признаков, там более, что их нет. Практически все ранние замирания происходят по причине ХА. Даже у молодых пар.
Платная консультация
Мария 2019-06-07 07:44
Спасибо, Наталья Петровна!