Замершая беременность, трисомия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет, мужу 41. Двое детей 2000 и 2009 г. В феврале 2017 замершая беременность срок 5 недель, даже плодного яйца не было видно. В мае 2017 года беременность срок 6-7 недель анэмбриония. Сделали цитогенетику вот заключение: Обнаружена мозаичная трисомия 2 хромосомы. Уровень мозаицицма ~ 25%. Что нам делать, есть ли шанс еще родить здорового ребенка? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-10 16:14
Здравствуйте,
шанс есть.
Он такой же как у любой другой пары вашего возраста.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-10 16:42
Нужно ли нам дополнительно обследоваться у генетика. Я сдавала все анализы и гормоны после первой замершей беременности. Врач гинеколог сказал что две замершие это уже не случайность. Результат цитогенетики ни о чем не говорит? Можно понять это проблема моя обследовать мужа? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-10 16:49
Результат цитогенетики подтвердил, что причиной является хромосомная аномалия плода. Это и есть основная причина всех ранних замираний - генетические аномалии плода.

И это всегда случайность.

Вероятность их возрастает с возрастом родителей. Повлиять на возникновение ХА никак нельзя.