Замершие беременности подряд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня было 2 замершие беременности за последний год (на сроке 6-7нед), ни разу даже до сердцебиения не доносила.
Нам с мужем по 26лет, детей пока нет.
После 1зб сдали на цитогенетику- трисомия по 22 хромосоме. Пошли к генетику, сдали кариотипы с мужем - норма.
Все говорили, что случайность- не разошлись хромосомы, пробуйте дальше.
На 2раз все повторяется- замирает, признаков никаких нет, болей нет, ничего не беспокоит. Но нет СБ.
По цитогенетике - диплоидный мальчик. Стали проверяться - сдала на афс, ва, щитовидку, гемостаз, Ген тромбофилии, вит д, гомоцистеи, ифа, муж спермограмму с мар тестом и др.
Немного повышен был ВА, назначали клексан 0,4 при бер. (предположили афс).
Пересдала через 3мес волчан- отрицательный.
Но клексан оставили, тк выявлена поломка гетерозигота пай 1. Сейчас месяца 3-4 принимаю фемибион, витД, тромбо асс. Муж - фолиевую.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, нужен ли клексан (ведь показаний нет по анализам, ф2 и ф5 не обнаружены), как дальше планировать новую беременность и на каких препаратах? Ведь все анализы основн даны, но причин зб не находим.
Категория: Генетик

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-25 12:55
Добрый день
Если в гемостазиограмме изменений нет, клексан мало чем поможет.

Анализ абортного материала лучше проводить методом Хромосомного микроматричного анализа т. к. кариотип может пропускать более мелкую патологию.

Как генетик рекомендую только прием фолиевой кислоты