Причины 3 замершей беременности

Спрашивает: Макпал
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: тромбофелия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Был выкидыш и 2 замершей беременностей в сроке до 8 недель. После 2 неудачных беременностей обнаружили тромбофелию, в 3 беременность колола Цибор 2500. но все ровно замерла бер. Сдавали с мужем на HLA, обнаружено 1 совпадение. Кариотип 46 хромосом. Все как надо. Что еще нужно сдать в части генетики перед планированием? Гормоны в порядке, инфекции нет. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2015 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 08:39
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать возраст Ваш и мужа, полные формулы ваших кариотипов.
Было ли какое-то исследование абортусов?
Платная консультация
Макпал 2015-08-19 18:34
Мне 27 лет мужу 26 лет. Исследования абортуса не делали (46ХХ женский кариотип, 46ХYмужской кариотип.
Наталя Петрівна
генетик 2015-08-19 22:00
Чаще всего ранние прерывания и замирания беременности связаны с генетическими аномалиями плода.
Или какими-то случайными влияниями на раннем сроке.

Предполагать роль тромбофилии вообще нет оснований. К сожалению, этот анализ неоправданно часто назначают. И что самое страшное - лечат.
Только при поздней потери беременности можно думать о роли тромбов.

Избегайте лишних вмешательств.

Все планирование и первый триместр принимайте фолиевую кислоту до 4 мг в сутки.

Если Вы уверены, что все инфекции, в том числе скрытые - отсутствуют, и нет железо-дефицита - очень хорошо.
Стоит еще проверить ТТГ, он должен быть не выше 2,5мкМе/мл.
Платная консультация
Макпал 2015-08-20 19:20
Спасибо большое! Гемоглобин 117 это норма? ТТГ был 3 я снизила его до 2,5. получается нет смысла идти на консультацию к генетику? Все нормально по этой линии?
Наталя Петрівна
генетик 2015-08-20 21:42
У Вас явно железодефицит, и его надо ликвидировать.
Если про генетика по поводу ерунды с тромбофилией и HLA - то не надо.