Цитогенетика при неразвивающейся беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
, Добрый день, расшифруйте, пжлст, был сдан материал при замершей беременности 8 недель(вторая замершая беременность) на цитогенетику
Пришло заключение
nuc ish 13q14(RB-1x2)
14p11.1(D14Z1x2)
16p11.1-q11.1(D16Z2x2)
18p11.1-q11.1(D18Z1x2)
21q22.13-q22.2(DSCR1x2)
22p11.1-q11.1(D22Z1x2)
Xp11.1-q11.1(DXZ1x1)
Yp11.1-q11.1(DYZ3x1)
Проведено молекулярно-цитогенетическое исследование на наиболее частые анеуплоидии методом FISH с использованием ДНК- зондов на хромосомы 13,14,16,18,21,22, X, Y числовой аномалии по данным хромосомам не обнаружено.
Я делала кариотипирование своё по не результатам ничего не выявили, у мужа есть от предыдущих 2 браков два здоровых ребёнка. Написали, что нужна консультация с генетиком, подскажите нужно ли делать кариотип мужу? И что показал анализ. Первая беременность так же на сроке 7 недель замерла, цитогенетика была в норме
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-16 17:26
Здравствуйте
 Возраст мужа?
Платная консультация
Наталия 2019-07-16 17:29
Мужу 42 года, двое детей у него от разных браков здоровые, Наталья Петровна, а результат генетики показал, что у эмбриона не выявлены аномалии или я не правильно поняла?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-16 18:15
Да, анализ не выявил аномалии, но это совсем не значит, что их не было. У этого анализа большие ограничения.

Две замершие вообще не требуют специальных обследований.
Главная причина таких замираний - спонтанные генетические аномалии плода, они могут повторяться и несколько раз.
Платная консультация
Наталия 2019-07-16 18:21
Спасибо за быстрые ответы от вас, очень приятно
А что посоветуете? Какие анализы сдать у меня ещё нашли один полиморфизм ala222val ct из тромбофилии, хотя д димер и все показали по крови были в норме, нужно ли перед планированием разжижать кровь клексаном или курантилом?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-16 18:29
Не нужно было делать эти полиморфизмы, и никому и никогда не нужны ни клексан, ни курантил.

Я Вам уже ответила, повторяю - Две замершие вообще не требуют специальных обследований.

Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.