Две замершие беременности подряд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Подскажите прогноз и, возможно, дайте рекомендации по планированию и обследованиям, как генетик. Нуждаюсь в ваших рекомендациях, так как устала и от неудач, и от обследований, в надобности которых не уверена.
24 года, цикл регулярнейший, 26 дней, овуляция на 14 день. Мужу 39 лет. Ни у кого детей нет. Экология в городе не самая лучшая, но на вредном производстве не работаем, не пьем, не курим, за здоровьем следим.
В прошлом году был самопроизвольный аборт на 4 неделе (можно сказать, что бхб), а в следующем цикле новая беременность, но она замерла на 8 неделе, если судить по КТР. В ту беременность я ужасно себя чувствовала, и после сдачи анализов на гормоны щитовидной стала принимать тироксин. После неудачи снова забеременела как только разрешили врачи. Беременность протекала прекрасно, но тоже внезапно замерла на 8 неделе, если верить КТР.
В обе беременности не было кровомазаний и болей (были кровянистые выделения после ПА со второй замершей из-за шейки матки, за пару дней всё прекратилось, по УЗИ тогда всё было отлично, шла 5 неделя + 6 дней, а по размерам поставили 6 недель и 4 дня, СБ+).
Что мне делать? Обследоваться ли дальше или забить и пытаться снова и снова?
По мужу: В роду у мужа были замершие беременности, но все рожденные дети здоровы. По спермограмме - всё хорошо, но не учтена морфология (почему-то вообще нет ее описания). Сдавал бакпосев на уреаплазму, микоплазму, хламидии, гонококки и трихомонады - чисто. Недавно сдавал ОАК, биохимию крови, анализ мочи - никаких отклонений, лейкоциты в норме, в моче только немного слизи. Муж к врачу-то пошел из-за утренней отечности лица.
По мне: торч отрицательные, хотя муж носитель герпеса и цмв, краснуха - у меня антитела есть, бакпосев на зппп чистый, пцр из ц/канала на хламидии и патогенную микоплазму - отрицательный. Гомоцистеин на фоне отсутствия приема фолатов - 5 или 6, то есть норма. Гормоны щитовидной скорректированы - на тироксине 50. Прогестерон во второй фазе 53 нмоль/л, а при беременности на 5 неделе был 94 нмоль/л.
При беременности пила тироксин, йодомарин и фолиевую 1 мг. До всех беременностей была на КОК Диане 35 в течение 5 лет, самочувствие было отличное.
Нет возможности сделать кариотипирование абортуса или нас - в городе просто этого не делают, поэтому насчет ХА стоит только гадать. По гистологии первый раз общая картина воспаление (в принципе логично, так как я поступила уже с недельной, а то и больше замершей). После первой замершей долго кровила, кололи и перед чисткой дицинон и гордокс, затем новый цикл пришел через 22 дня, обнаружили кисту фолликулярную и плацентарный полип. Новый цикл начался через 26 дней и такая частота сохраняется до сих пор, с новым циклом выдавила из себя этот полип. Менструации стали адекватные.
Заключения УЗИ замерших, если имеет смысл:
1 зб - толщина хориона 0,66 см, ктр 1,6 см, пя 3,9 см, сб -, локация по передней стенке с переходом на зев - проведено по акушерским 8 нед + 2 дня
2 зб - толщина хориона 0,9 см, ктр гипоэхогенный 1,79 см, пя 4 см, сб -, локация по задней стенке - проведено по акушерским 8 нед + 3 дня
1. проверяться ли на афс, волчаночный антикоагулянт?
2. Чистку второй беременности ещё не провели, завтра иду сдавать коагулограмму - если она в относительной норме, есть смысл искать мутации гемостаза?
3. Увеличить ли мне доизровку при беременности фолатов? Может, достаточно будет фемибиона, к примеру? Или группы В в целом, базовой дозы? При фолиевой 1 мг трескается уголок рта, при добавлении других витаминов группы В всё приходит в норму.
4. Может, еще что-то подскажите, спасибо заранее. Если нужны сканы каких-либо исследований - приложу.
Теги: 2 замершие беременности подряд, две замершие беременности подряд что делать
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-30 13:09
Здравствуйте,
1. Нет, поскольку у Вас были замирания на раннем сроке.
2. Нет, и коагулограмму нет смысла делать. И тем более нет смысла в поиске мутаций.
3. 1-4 мг фолиевой кислоты в сутки на протяжении планирования и 1 триместра.
4. Вам показано исследование кариотипа. Но не обязательно.
Вообще, Вам показаны общие рекомендации по планированию. Не стоит думать, что множество действий приведет к лучшему результату. Иногда наоборот.
Платная консультация
Екатерина 2016-06-30 19:51
Наталья Петровна, а подойдет ли что-то из препаратов Ангиовит/Фемибион1+фолиевая 1 мг/vito plus витамины группы В+фолиевая 1мг/эвалар фолиевая с витаминами В6 и В12 + фолиевая 1 мг? При дозах фолиевой свыше 1 мг у меня появляются проблемы, нужна комбинация группы В.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-30 20:11
Можно. Это не принципиально.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-01 09:42
Спасибо Вам большое.