Замершая беременность - нужна ли консультация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Мы с мужем пытаемся зачать ребенка. Пробовать начали с июля 2016 года. Каждый месяц рассчитывала дату овуляции, делала тесты для определения овуляции. ПА был в период до и пару дней после даты предполагаемой овуляции, в день овуляции (если была рассчитана точно), ПА был приблизительно через день или даже каждый день. В Июле, Августе, Сентябре беременность так и не наступила. В октябре была задержка, ХГЧ был более 600, но с первого дня задержки была коричневая мазня без болей. На узи плода не увидели. Принимала дюфастон. Но потом, т. к. плода так и не было по узи и т. к. ХГЧ стал падать стремительно, врач сказала отменять дюфастон. После отмены прошли месячные. Далее пробовали в Ноябре - Декабре. В итоге в Декабре я забеременела, ХГЧ рос, соответствовал срокам, в Январе по УЗИ была беременность 5 недель с небольшой гематомой. Никакого лечения дополнительно не назначили, только дюфастон. На фоне дюфастона (или не зависимо от него) начались коричневатые выделения, по узи поставили замершую беременность на сроке 6 недель. Сделала медикаментозное прерывание.
Мне 27 лет, мужу 29. Ребенок для обоих будет первый. По здоровью: анализы регулярно сдаю, никаких инфекций по мазкам и ПЦР на момент беременности не было, TORCH анализ хороший, общий анализ крови и анализ мочи хороший. На гормоны не сдавала. Муж на гормоны сдавал - в норме. Мазки на инфекции в норме. У меня из гинекологических проблем только эрозия шейки (под наблюдением, не лечила, не воспаленная), миоматозный узелок маленький (врачи говорят, что лечить не нужно). Группы крови у меня первая положительная, у мужа вторая положительная. У моих родителей - один ребенок, после моя мама делала несколько абортов, не было возможности больше растить детей. У мужа родителей двое детей - он и брат. У брата мужа уже есть ребенок, зачали сразу, как начали пробовать, проблем не было, ребенок здоров.
Нужна ли нам консультация генетика в такой ситуации? Невынашиваний беременности у родителей не было, у бабушек - сложнее выяснить (не все живы уже). Серьезных генетических заболеваний в роду нет.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 марта 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-01 15:08
Здравствуйте,
о невынашиывании нет речи.

У вас была одна замершая на раннем сроке беременность. Это не поводя ни для диагнозов, ни для специальных обследований.
Так бывает.

Просто планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Светлана 2017-03-01 15:17
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, я Вас поняла. Тем не менее в общих рекомендациях утверждается, что посетить врача генетика в принципе рекомендовано перед планированием беременности в любом случае, а факт замершей беременности является показанием. Я не говорю, что не согласна с Вашим мнением. Я хочу только уточнить. Если я все-таки хотела бы посетить генетика перед планированием следующей беременности, могу ли я получить направление к специалисту у врача гинеколога, или мои показания не дают основания для такого направления и меня не направят?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-01 15:23
В нормальных) рекомендациях по планированию беременности нет пункта консультация генетика, если для этого нет оснований.
Одна замершая беременность - не основание.

На постсоветском пространстве система здравоохранения устроена так, что Вы без труда получите консультацию кого хотите.
И Вам даже наверняка "всучат" какие-то рекомендации. У вас тревожность явно повышена, а это значит, что на Вас легко разжиться. Я бы Вам рекомендовала избегать лишних консультаций.
Платная консультация
Светлана 2017-03-01 15:50
Дело в том, что я как раз активно стараюсь избежать, чтобы на мне разжились. Поэтому я не планирую посещать врача платно. Все консультации и исследования входят в программу страхования по моему полису ОМС. Но генетика, конечно, нет в каждой второй женской консультации, поэтому, конечно, понадобится направление. Именно поэтому я и хочу понять, имею ли я право на него претендовать в моем случае. Что касается моей тревожности. По-моему, в моей ситуации это адекватная реакция. Я уже полгода не могу забеременеть. Это для меня странно, учитывая, что не вижу к этому явных причин. Дважды беременность сорвалась по неясным причинам. Причем замершую беременность я пережила очень тяжело. Не психологически, а физически. Очень болезненно, очень долго. Само собой у меня нет ни малейшего желания пережить это второй раз. Мне кажется, любая нормальная женщина будет на моем месте желать пройти обследование.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-01 18:49
Не все можно контролировать.
Это важно понять.