Кариотип плода

Спрашивает: Макпал
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тромбофелия
Здравствуйте, подскажите был выкидыш, аноэмбриония в сроке 4-5 недель и 2 замершие беременности до 7,5 недель. Думали причина тромбофелия, последние 2 беременности были разжижающие уколы, хорошая поддержка прогестероном, метипредом и т. д. В итоге 4 беременности ни одних родов. Мне и мужу 28 лет. При последней зб сдали на кариотип плода, пришёл результат 45 х. Кариотипирование супругов сдавали, все хорошо. Подскажите смогу ли я сама родить здорового ребёнка? Какова вероятность повторения аномалий хромосом? Кто виноват моя яйцеклектка или спермотозойд мужа? Имею ввиду может лучше подготовить СНГ? Хотя она у него в норме. Генетика у нас в городе нет. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 15 августа 2016 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-15 14:05
Здравствуйте,
врача, который предполагает "тромбофилию", как причину прерываний или замираний на раннем сроке - лучше сменить. Тем более, если эти предположения еще и лечат.
Метипред и разжижающие уколы - это все потенциальный вред.
Нет оснований говорить о том, что благоприятный исход беременности не возможен. Возможен.
Принимайте фолиевую кислоту на протяжении планирования и беременности, около 1-4 мг в сутки (большая точность дозировки не важна).
Вопрос "кто виноват" не важен. Хромосомные аномалии это случайность.
Платная консультация
LANA 2019-06-19 14:26
Наталья Петровна, добрый день! Нуждаюсь в вашей консультации!
Была замершая беременность на 8-9 недель, кариотип абортуса плода 45Х, мне 30 лет, мужу 43 года, у мужа есть сын здоровый от первого брак а, у меня первая берееменность. Сдали с мужеи кариотип у мужа 46 ХY нормальный мужской кариотип, у меня 45 Х {3}/46ХХ {27}. Подскажите пожалуйста могу я родить здорового ребенка? Очень жду ответа! Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-19 14:29
Здравствуйте
Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
LANA 2019-06-19 14:33
LANA 2019-06-19 14:37
Также сделала Фиш анализ
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-19 14:47
Ваша особенность кариотипа практически ни на что не влияет.

И вообще, одна замершая беременность не повод для специальных анализов.
Платная консультация
LANA 2019-06-19 14:50
Спасибо вам за ответ и уделённое время! Большое спасибо!