Что делать: повторно ЭКО или ЕБ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 30 лет у меня была замершая беременность (абортус 45 х) , мой кариотип 45X {3}|46XX{27}, у мужа нормальный мужской кариотип, сделали ЭКО из 3 бластоцисты по ПГД -1 здоровый. На 6 недели выкидыш, врачи предполагают, что у эмбриона мог быть мозаицизм. У меня есть сестра близняшка (у нее двое здоровых деток), мы очень похожи и со слов мамы мы однояйцевые. Сестра сдала кариотип и у нее 46 ХХ (нормальный женский кариотип). Скажите, как вы считаете, что целесообразней пробовать снова ЭКО или же пробовать ЕБ?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 ноября 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-28 12:03
Здравствуйте,
Вся история беременностей?
Какова причина ЭКО?
Возраст мужа?

Предоставьте заключение анализа кариотипа.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 12:50
Добрый день! Спасибо за ответ! В 29 лет Замершая беременность (абортус 45Х), по анализам кариотипа у меня 45 Х{3}/46ХХ{27}, у мужа норма 46ХY, Мужу 44 года, у него есть сын от первого брака. Врачи отправили на эко, сделали ЭКО. сделали ЭКО из 3 бластоцисты по ПГД -1 здоровый. На 6 недели выкидыш, врачи предполагают, что у эмбриона мог быть мозаицизм, так как по анализам остальным все в норме у меня и к мужу у андролога нет вопросов!
Приложила кариотип мой и фиш анализ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-10 13:29
То есть, у Вас была одна беременность?
И одна попытка ЭКО с ПГД?
Результаты ПГД есть?

Что значит "Врачи отправили на эко"?
Показания к ЭКО есть?
Бесплодие?
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 13:48
Да, в 29 лет одна беременность- замершая на 8-9 недели, после нее сказали лучше ЭКО и несколько гинекологов и генетиков говорили только ЭКО с ПГД. одна попытка с ПГД ЭКО. Показание: Первичное невынашивание по Х-хромосоме (особенность кариотипа) , Носительство (АФС) АТ к в2ГП+, АТ к протромбину, Гет. Полиморфизм по ITGA2, ITGB2, MTRR.

Беременность по Эко была на клексане
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-10 14:46
Светлана,
у Вас нет никаких показаний к ЭКО.
В Вашем кариотипе низкопроцентный мозаицизм, он ни на что не влияет.
Нет ни малейших оснований придумывать какой-то мозаицизм у эмбриона.
Просто вероятность успешности ЭКО меньше 50%.
По этому, навязывать ЭКО без необходимости - нельзя.

Кроме того, эти полиморфизмы не имеют никакого значения.

И диагноз АФС всегда требует уточнения.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 15:30
Наталья Петровна, спасибо Вам за ответы, т. е. можно предполагать, что ЗБ (абортус 45Х) - это случайность?, но сейчас врачи мне кричать, что вот из 3 бластоцист только один здоровый, и что какие высокие риски при ЕБ.
Можно еще вопрос, а вот после проверки по ПГД эмбрионов seq(16) х*1 и seq16*1- это что за отклонения? Это из моего кариотипа?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-10 16:08
Нет, никакой связи с Вашим кариотипом нет. Это случайные мутации.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 16:18
Спасибо Вам огромное, вы дали мне надежду! Вы единственный врач, который так подробно рассказал мне о моей ситуации, все только отправляют сразу на Эко! Спасибо Вам. Будем пробовать сами, теперь верю, что все получится! Очень вам благодарна!