Причины замершей беременности

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в анамнезе 4 замерших беременности, последний раз сделан генетический анализ после вакуума, результат такой: выявлена тяжёлая хромосомная патология -трисомия по 16 паре хромосом Кариотип содержит 47 хромосом, пол мужской

Сдавала со своей стороны гемостазиограмму, афс, там все в норме Так даже на инфекции, в какую сторону двигаться? Почему происходят зб? Мужу 31 год
Категория: Генетик
Добавлен: 23 февраля 2022 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-23 19:14
Здравствуйте
Большинство замираний на ранних сроках происходят по причине хромосомной аномалии плода.
В последнем случае анализ это подтвердил.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-23 19:34
Спасибо, а что же делать? Как делальше беременеть чтобы такое
не повторялось?
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-23 20:14
Поведение хромосом это то, на что влиять не возможно.
Вероятность благоприятного исхода всегда выше.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-23 21:16
Тоесть никак не обследоваться? Перед следующей беременностью
Елизавета 2022-02-23 21:20
Когда можно планировать беременность? Мне говорили путём эко в моем случае нужно
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-23 21:34
Планировать можно и нужно когда хотите.
Показанием к ЭКО является бесплодие - не наступление беременности.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-23 21:44
И все таки какое либо лечение или обследоваться извините нужно?
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-23 21:49
Можно посмотреть ваши с мужем кариотипы, но не обязательно.
Это поможет уточнить прогнозы.
Никакого лечения быть не может.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-23 21:54
То что недавно вакуум делали это та же чистка она на следующую допустим раннюю беременность не повлияет? Тонкий эндометрий как слышала может быть. В основном 3 месяца не беременеть везде слышу, ваши ответы очень нравятся, но меня все хотят лечить и пол года минимум не советуют беременеть, и мой страх что повториться зб он никуда не денется
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-23 22:22
Есть стандартные рекомендации по планированию беременности, они включают общий осмотр и анализы.
Если вывод - здорова, то этого достаточно.
Важно все проблемы решать с соответствующим специалистом. Страх это не генетическая и не гинекологическая проблема. Вам стоит поработать с психологом.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-24 16:12
Такой специалист это репродуктолог?
В первую очередь, это ваш врач акушер- гинеколог. И когда планировать новую беременность зависит от истории пациентки. Одно дело, когда была одна потеря, срок маленький и все прошло без осложнений, тогда планировать можно уже через месяц и совсем другое привычная потеря- тогда нужно пройти обследование, при необходимости лечение, затем уже начинать планировать.