Может МАР тест 60% быть причиной замершей беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня за 2 года планирования детей случились 2 замершие беременности, обе на 6 недели. Беременность наступала через 2-3 месяца от начала планирования. Прошла обследование патологий нет, все в норме. У мужа спектрограмма хорошая, диагноз нормоспермия, инфекций и иных заболеваний нет, МАР тест 60%. Прошел лечение, картина не изменилась 60%. Пробовали сделать очищение, без результатов. Поставили диагноз иммунологическое бесплодие. Больше врачи никакие сферы не обследуют, гинеколог считает, что диагноз мужа мог стать причиной. Может ли данный диагноз быть причиной замирания беременности? Заранее благодарна!
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-23 14:40
Да, замершая беременность вполне может быть связана с иммунологическими факторами. Лучше планировать ЭКО.
Платная консультация
Оксана 2016-11-27 18:59
Спасибо за ответ. Доктор поясните, как при таком диагнозе вообще получалось забеременеть, я читала, что у пар вообще не наступает беременность при таком диагнозе, а тут я беременела почти сразу (2 месяца)? И почему замирает, как влияют эти иммунологические тела?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-27 19:26
МАР-тест не постоянный показатель. В те периоды, когда наступала беременность его уровень мог быть другим.
Платная консультация
Оксана 2016-11-27 19:47
Доктор, если данный показатель был снижен на момент наступления беременности, тогда по какой причине беременность замирала? Доктор и еще, Вы написали за эко, если его делать замершая беременность не потворится?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-27 21:01
Точно определить причину замершей беременности сложно. Нужно видеть анализ фрагментации сперматозоидов. В случае применения ЭКО замершей беременности быть е должно.