Комочки в сперме, планирование беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Год назад была замершая беременность. Обследовались с мужем полностью. По спермограмме есть аггрегация(+), снижена подвижность до а+b =23%. инфекций, зппп нет, мар тест 3%, узи простаты, мошонки, сок простаты-норма. Заметила, что у мужа в сперме есть небольшие прозрачные как будто шарики. Сейчас хотим планировать беременность. Муж пьет сперотон. Скажите, можно ли планировать при таких показателях? Спасибо.
Добавлен: 7 июня 2017 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-07 08:35
Опишите полностью спермограмму
Платная консультация
Ирина 2017-06-07 17:06
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-07 19:45
Страдает подвижность. МАР-теста не увидел. Планировать беременность можно, но лучше повторить анализ через 2-3 недели и обратиться к андрологу.
Платная консультация
Ирина 2017-06-07 20:21
Спасибо за ответ! Мар тест остался у врача, там 3% было написано и все. Врач назначил спеман, но сейчас его нет в аптеках у нас в городе и мы заменили его на сперотон. Скажите пожалуйста: 1) можно ли в данном случае пить именно сперотон вместо спемана? 2) как Вы считаете, может ли яйцеклетку оплодотворить дефектный сперматозоид (была замершая, боюсь повторения, поэтому возник такой вопрос) или все-таки если зачатие произошло, то это не может быть дефектный сперматозоид? Спасибо!
Ирина 2017-06-07 20:24
И еще вопрос-прозрачные комочки в сперме-это нормально, если инфекций не обнаружено (было только энтерококк фекалис 10 в 3 степени), муж пропил бактериофаг, повторно анализ не пересдавали.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-07 20:29
Дефектный сперматозоид вряд ли оплодотворит яйцеклетку. На энтерококк не нужно обращать внимания в такой концентрации. Сперотон можно принимать.
Платная консультация
Ирина 2017-06-07 20:32
Спасибо огромное за ответ! Вы меня успокоили! А что могут означать прозрачные комочки?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-07 21:34
Ничего. Это допустимо.
Платная консультация
Ирина 2017-06-07 22:50
Большое спасибо Вам!