Замершая беременность и терратозооспермия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в анамнезе 3 замерших беременности, риски тромбофелии низкие, гормоны в норме, инфекции нет, генетика плодов- нормальный кариотип. Но у мужа по спермаграмме 2% нормальных сперматозоидов, остальные патологичные- терратозооспермия. Может ли это быть причиной зб, при здоровых плодах? И как можно нам помочь?
Добавлен: 11 декабря 2019 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-11 19:05
Конечно может. С такими показателями только ЭКО
Платная консультация
Алена 2019-12-12 06:10
То есть по причине терратозооспермии беременность может замереть на таких сроках после 10 недель? И даже на 15 неделях? Мужа в этот раз лечили, три месяца мексидол, спермактин, но толку ноль. Морфология зависит от частоты половых актов?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-12 09:38
Да, может. Морфология может пострадать при редком ритме половой жизни, но чаще причины другие. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Алена 2019-12-12 10:37
Узи он уже делал, по результату двусторонне варикоцеле с признаками ретроградного кровотока. Он и мрт делал там расширение вен тазовых сплетений, сужение левой общей вены в месте прохождения правой и левой общей подвздошной артерии (синдром Мея Тернера)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-12 12:00
Ну так ему нужно делать операцию. После этого морфология может улучшиться
Платная консультация
Алена 2019-12-12 19:58
Так интересно, а андролог у которого он был, сказал, операция ничего не гарантирует, а может и хуже стать, и нам с его анализами и исследованиями надо не париться, а стимуляцию ему проделать препаратамт и вперед. А в итоге опять зб, хотя я была застрахована со всех сторон. Получается, что нам только эко с пгд?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-12 20:35
Гарантий в медицине вообще нет. Но есть доказательная база исследований, что операция варикоцеле как правило улучшает морфологию и другие показатели и можно без ЭКО справиться. Если андролог не в курсе-я не могу за него отвечать
Платная консультация
Алена 2019-12-13 06:18
Благодарю Вас!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-13 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.