Две трисомии, замершая на 6 неделях

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня было 2 ЗБ. Первая на сроке 6-7 недель, плод отставал в развитии, но было СБ. Генетическое исследование абортуса не проводилось.
2 Б через 8 месяцев, было предположение о анэмбрионии, прервали на 6 неделях. Сделали молекулярно-генетическую экспертизу. По её результатам у плода трисомии 12 и 14 хромосом, мальчик.
Что могло стать причиной? Есть ли шанс у нас на нормальных детей?
Сдавали кариотипы с мужем - они нормальные.
Категория: Генетик

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-17 13:02
Здравствуйте,
причина - спонтанные хромосомные аномалии.
Для их возникновения не нужны никакие особые причины.
Шансы у Вас такие же, как у любой пары вашего возраста.
Платная консультация
Валентина 2018-09-17 13:04
Планирую ЭКО. Есть ли показания к ПГД в нашем случае?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-17 13:05
А какие показания к ЭКО?
Платная консультация
Валентина 2018-09-17 13:07
Мужской фактор, плохая спермограмма. Отсутствие беременности 6 мес.

Также у мужа фрагментация в сперматозоидах 20%. Это влияет на частоту зб?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-17 13:11
Нет, фрагментация не имеет отношения к мутациям или частоте ЗБ.
Отсутствие беременности 6 мес - не показание к ЭКО, особенно при наличии беременностей в анамнезе.
Платная консультация
Валентина 2018-09-17 13:12
Благодарю вас за консультацию!