Генетическая совместимость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 и 33
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 33. Планируем с мужем беременность. Получили результат совместимости. Я так понимаю у нас совпадение 07 и 0201. Скажите пожалуйста можно ли нам беременеть? Чем это грозит? Очень переживаю так как была замершая по трисомии 16
Теги: задать вопрос генетику онлайн, список вопросов на генетическую совместимость
Категория: Генетик
Добавлен: 2 апреля 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-02 12:12
Здравствуйте,
в современной медицине уже достаточно давно отказались от теории "совместимости" партнеров. Она себя не оправдала.

Кстати, Ваш муж является живым доказательством несостоятельности этой теории. У него все аллели одинаковые (он гомозиготен по всем генам), а это значит, что у его родителей было совпадение по всем генам.

Причина Вашей замершей беременности была установлена - хромосомная аномалия (ХА). В таком случае уж точно никаких больше анализов делать не надо.
ХА - это случайное событие, от которого никто не застрахован, и ничего с этим поделать нельзя, они иногда случаются.
Платная консультация
Мария 2016-04-02 12:23
Спасибо большое за ответ. Тоесть Мы можем планировать беременность? У нас нет несовместимости? Вы меня извините, просто я так запуталась.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-02 12:29
Еще раз - несовместимости вообще нет.
Вы можете планировать беременность согласно общим рекомендациям. Ничего особенного не надо.
Ну, и наверно, стоит сменить врача, на такого, который не назначает подобных анализов.
Платная консультация
Мария 2016-04-02 12:34
Спасибо Вам огромное! Вы меня очень обрадовали. Спасибо Вам)
Елена 2016-04-26 15:02
Здравствуйте уважаемая Наталья Петровна! Помогите пожалуйста расшифровать трисомия 21 базовый 1: 745 инд 1: 201, трисомия 18 базовый 1: 1906 инд. 1: 38123, трисомия 13 базовый 1: 5955, инд 1: 64168 Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-26 18:12
Здравствуйте, Елена,
Вы разместили свой вопрос в топике, который никак не касается темы Вашего вопроса.
Лучше создайте свой вопрос отдельно,
укажите возраст и предоставьте заключение полностью.