Замершая беременность - трисомия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Более года планировали беременность с мужем (29 лет), но не получалось (по гинекологии без проблем, МФ). В сентябре 2015 вступили в протокол ЭКО+ИКСИ, который пришлось прервать после пункции и культивирования из-за гиперстимуляции. 3 пятидневных эмбриона заморозили для последующей подсадки.
Во время ожидания криопротокола (цикл "отдыха", чтобы яичники пришли в норму) в октябре произошла естественная беременность, которая, к сожалению, перестала развиваться на сроке 6 недель.
После вакуум-аспирации было произведено цитогенетическое исследование, результат:
47, ХХ, +13 - трисомия по 13 хромосоме.
Понятно, что беременность была обречена, мы смирились.
Вопрос в том, насколько велика вероятность повторения такой генетической поломки? Стоит ли нам пробовать использовать замороженные эмбрионы или настраиваться на новое ЭКО уже с ПГД? Необходимы ли какие-либо дополнительные анализы? И если есть вероятные причины, то что могло послужить причиной?
Спасибо!
Теги: трисомия 22 хромосомы что это такое замершая беременность, трисомия 8 хромосомы причина замершей беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-23 12:51
Здравствуйте,
простые трисомии возникают без каких-либо специальных причин. Просто одно из свойст хромомсом - ошибаться.
Это не требует никаких дополнительных действий.