Транслокация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, я являюсь сбалансированной транслокции 7 и 18 хромосом. Есть здоровый ребенок 3 года и 3 неудачные беременности (выкидыш и прирывание по мед. Показаниям). Очень хочу второго ребенка, но боюсь ужасно, зная свой диагноз. Задумываюсь об ЭКО С ПГД, но пониаю, что никто не даст 100% гарантии. В одной из клиник даже написали:
"Здравствуйте! Мы не делаем ПГД на этот вид транслокаций, так как при нем
рождение здорового ребенка (в принципе рождение) практически невозможно.
Дело в том, что во время мейоза (созревание половых клеток)
между гомологичными хромосомами происходит обмен участками (кроссинговер). Если родитель
имеет сбалансированную реципрокную транслокацию, то в результате кроссинговера неибежно
возникают множественные делеции и дупликации участков транслоцированных хромосом.
Образуются генетически несбалансированные гаметы, генетически аномальные эмбрионы.
В этом случае мы не рекомендуем ПГД, т. к вероятность нормальных оплодотворений крайне низка, а
существующие методы ПГД не могут дать 100% гарантии. Реальный шанс родить ребенка - это донорские ооциты"
ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2015 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-20 22:26
Здравтсвуйте,
напишите полную формулу Вашего кариотипа.
Кариотип мужа?
Какие именно были показания для прерываний? Определяли кариотипы плодов?
Платная консультация
Ирина 2015-09-07 10:41
Добрый день. Извиняюсь за поздний ответ. Мой кариотип 46, ХХ t(7; 18) (q 3.1.3; q 2.1). у мужа нормальный кариотип без особенностей. Показания к прерыванию МВПР, порок сердца, кариотип плода 46, XY, der (18) t(7; 18) (q3.1; q 2.1) mat
У меня здоровый ребенок, кариотип не проверяла. Очень хочу ребенка, как поступают в моем случае?
заранее спасибо Вам
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-08 12:10
Здравствуйте!
Риск неблагоприятного исхода беременности для Вас составляет около 12% при естественной беременности. При применении ЭКО - 50%.

Про неизбежность возникновения несбалансированных перестроек - сильное преувеличение.

Если с фертильностью у Вас проблем нет, то лучше полагаться на естественную беременность. Не надо "сохранять" в первом триместре.
Платная консультация
рус 2017-04-19 21:01
Подскжите. Обнаружена транслокация между 4 и 15 хромосомами. Что с эти делать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 21:21
Откуда же я знаю, что Вы хотите с этим делать.

Роман, Вы задаете вопрос, как продолжение консультации другого человека.
Если Вы прочитали все выше, то должны понимать как нужно предоставлять информацию и формулировать вопросы, чтобы получить консультацию.
Платная консультация
рус 2017-04-23 18:27
Добрый день. Были две ЗБ на 7 неделях. Два года искали причину, сдавали всевозможные анализы, все в норме. Меняли генекологов. Направили сдать кариотип. В моем кариотипе обнаружена транслокация между 4 и 15 хромосомами (46, xy, t (4; 15) (p16; g 13). Нужно ли еще пробывать? Не првтариться ли снова ЗБ? Есть ли шансы что получиться здоровый ребенок? Какой курс лечения пройти? Как готовится? Нужно перездавать кариотип? Не могла быть ошибка? Еще онду ЗБ жена не переживет. Эко не планируем. Заранее благодарен за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-23 19:45
Ваша транслокация может быть основной причиной замираний, поскольку она провоцирует хромосомные аномалии плода.
Но с другой стороны и у людей с обычными кариотипами бывают два подряд замирания по причине ХА.
Это к слову.

Вероятность неблагоприятного исхода беременности, обусловленная только транслокацией - 7-12%.

Никакого курса лечения или подготовки нет и быть не может.
Только обычные рекомендации по планированию.