Робертсоновская транслокация 13,14 хромосомы

Спрашивает: Kostiki
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Было 3 неразвившихся беременностей. 1я и 2я на сроке 6 недель. После второй выявили генетическую тромбофилию. 3-я беременность была на весел дуэ и клексане, анализы по свертываемости были в норме, замер в 9 недель. Исследование плода не проводилось. Было проведено полное обследование меня и мужа. Выявили у меня робертсоновскую транслокацию 13,14 хромосом. У мужа все в норме. Генетик в г. Самара в областной больнице порекомендовал просто пробовать, пока не получится естественным путём. Про ЭКО с ПГД настроена скептически. Подскажите, насколько оно эффективно в моем случае? Стоит недёшево, в интернете мало положительных отзывов, многие пишут, что после ПГД эмбрионы плохо приживаются.
Теги: робертсоновская транслокация 13 14 у женщины, робертсоновская транслокация 13 14 у мужа
Категория: Генетик
Добавлен: 28 января 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-29 12:51
Здравствуйте,
наверняка никакой "наследственной тромбофилии" у Вас нет. Лучше, если Вы про это забудете и будете избегать лишних вмешательств.

Робертсоновская транслокация это серьезный фактор возникновения хромосомных аномалий и, как следствие, прерывания беременности.
Если с возникновением беременностей нет проблем, то я согласна с Вашим генетиком - лучше положится на естественную беременность.
В этом случае риск неблагоприятного исхода до 20%.

ПГД не снижает успешность ЭКО. Но общая вероятность успешного ЭКО около 45%.
Платная консультация
Kostiki 2017-02-02 22:29
Спасибо за подробный ответ!