Муж - носитель сбалансированной реципрокной транслокации между хромосомами 1 и 19

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
мой Муж (43 года) - носитель сбалансированной реципрокной транслокации между хромосомами 1 и 19. Точно такая же транслокация выявлена у отца супруга. Спермограмма - диагноз тератозооспермия. Естественное зачатие невозможно. В первом браке мужа многолетнее лечение обоих супругов и две безрезультатные попытки ЭКО (подсадка эмбрионов низкого качества). В нашем случае - ЭКО закончилось беременностью, которая прервалась на 3 неделе. Планируем ЭКО с ПГД. Каковы шансы получения эмбрионов без транслокации? Или хотя бы эмбрионов со сбалансированной транслокацией?. Физически муж здоров, но есть явные проблемы с речью (говорит быстро и не всегда понятно для окружающих). Недавно мед. Обследование выявило множественные гемангиомы печени и глаза. Имеет ли это отношение к транслокации? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 11:07
Здравствуйте,
Ваш возраст?
Платная консультация
Юлия 2017-01-09 11:13
30. отягощающие диагнозы отсутствуют. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 19:20
Ни особенности речи, ни гемангиомы к транслокации не имеют отношения. Сбалансированная транслокация это вариант нормы.

Вероятность сбалансированного набора хромосом (с транслокацией и без) - 50%. Соответственно вероятность не сбалансированного тоже 50%. Именно по этому для носителей транслокаций ПГД обязательно.