Сбалансированная транслакация первой пятой хромосом шансы сабеременить каковы, женская генетика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Очень надеюсь на Ваш ответ, с мужем 15 лет, планируем ребёнка 4 года, поставили нас на Эко по мужскому фактору, когда начали сдавать анализ оказалось у меня большая беда по корреатипу - сбалансированная трансфокация 1 и 5 хромосома (прикрепляю фото) . Эко вижу рациональным только с ПДГ, но это дорогое удовольствие, денег таких у нас нет. Выход - кредит. В клинике особо обещананий с положительным итогом не дают. Даже не знаешь, что делать (! Сил уже нет. Беременность была 1 раз по тестам 10 дней задержки тест полосился, на 13-14 день живот сильно тянуло (ухала на УЗИ с болями, по УЗИ плод не обнаружили, в итоге вроде скали в трубе. Сделали операцию в больнице, плод не где не нашли, трубы не трогали. Может это совпадение, но беременность эта наступила, даже такая (те не имеющая жизни) после приема мужа спермактинфорте (так как все токи мф, слабый) вряд ли это совпадение, так как, может препарат, хоть и бад , как то сдвинул мф, но яйцеклетка может неудачная была. Подскажите, как мне быть? 1. Может с более доступной программы начать попить мужу спермактин форте? Боюсь выкидышей или хуже того Чистка (у меня ещё -! фактор) 2. Что делать с Эко? Встали 2ой раз, что сказали что шанс 1 из 6, можно отдать 70 тыс за 1 яйцеклетку, а толку не будет, за весе около 500 может и больше ! (Подскажите пожалуйста, как мне быть!
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-25 15:38
Здравствуйте,
я не могу давать Вам инструкции к действию, и принимать решения в место Вас.
Я могу Вам дать профессиональную информацию, на основании которой Вы уже примите решение.
Я не понимаю Ваши вопросы.
Пожалуйста, сформулируйте их более четко.
И полезно сообщить в чем именно состоит "мужской фактор", и возраст мужа.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 04:51
Наталья Петровна, доброе утро.
Постараюсь сформировать более четко.

1. Опасна ли самостоятнльная беременность?
Стоит ли начинать пить снова спермактин форте?
Все таки может это из за него, хоть, ка то сдвинулся процесс нашего естественного зачатия?
Комментарии по мужу 31 год., мне 30 лет.
заключение андролога март 2017г. :
Астенотератозооспермия . Хронический простотит, конгестия, Хронический эпидермит с права , варикоцели с лева.
Спермограмма:
А - 4,5, В -41,1 С -15% Д 39,1, обьем 2, кл-во 101 мил. РН 8,5
в 2016г.
Олигоастенозооспермия. Лейкоцитоспермия.
Активно - 15 %, малоподвижные - 27%, подвижность без продвижения - 40%, неподвижные - 18%
нормальные - 40%, с нормальной головкой -16%, паталогия 60 %
По операции на варикоцели говорит андролог, что можно сделать нужно будет успеть забеременить в 3 мес. , потом кач-во спермотозойдов после этой операции может еще ухудшиться.

2. Какие шансы в моем случае с Эко с ПДГ, может же не быть и 1 нормальной яйцеклетки (?
Врачи в клинике на дают не каких обещаний, что будут нормальные яйциклетки в цикле Эко

3. Была у генетика (у ведущего специалиста нашего города) , сказал, что с моим кореотипом, эко сократит мою жизнь. Раньше 35 лет. Не делать, беременеть самостоятельно.
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-26 08:50
1. Беременность всегда и у всех сопровождается рисками. Не бывает гарантий.
При естественной беременности риск неблагоприятного исхода составляет около 12%.

2. При ЭКО вероятность эмбрионов с аномальным набором хромосом - 50%. И врачи тут не при чем, они Вам ничего обещать не могут.

3. Мне сложно понять о чем тут речь, думаю Вы что-то не так поняли.

Если есть вероятность естественной беременности, то лучше положится на нее.
Но если ждать слишком долго, то уже и ЭКО может не быть эффективным.

Не бывает одной правильной инструкции.
Окончательное решение может быть только Ваше.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-11 10:09
Наталья Петровна, добрый день. Задержка 2 дня, сделала тест, а там 2 полоски (прошло 2 года с выкидыша) Мне врач говорил , что в моем случае до 12 недель не считается беременность и сохронять нельзя. Тянет низ живота, что мне делать? Начинать ли пить дюфастон?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-11 10:41
Никому особо дюфастон не нужен.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-11 10:55
Наталья Петровна, добрый день.
Подскажите, что мне делать? Нужно ли записываться к генекологу? Какие мои действия? Или до 12 недель не чего не делать?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-11 11:46
Делать то же, что и всем.
Принимать фолиевую кислоту и калия йодид.
На 6-7 неделе УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Скрининг на 11-13 неделе.