Сбалансированная транслокация

Спрашивает: Миляуша
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем беременность. Всего было 2 беременности. Обе замершие, на 7 и на 9 неделях. Сдали на кариотип. У мужа выявлена сбалансированная транслокация между 5 и 11 хромосомами. Кариотип: 46, XY, t(5; 11) (p15.3; p11.2)
1) Скажите, пожалуйста, при дальнейшем естественном планировании беременности
какова вероятность получения эмбрионом нормального набора хромосом в нашем случае (не считая других возможных причин)?
2) какой процент содержания сперматозоидов с нормальным набором хромосом? (не считая, других возможных причин, влияющих на образование сперматозоидов).
3) является ли наша проблема показанием для ЭКО с преимплатационной генетической диагностикой в рамках ОМС?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-16 16:11
Здравствуйте,
1. При естественном оплодотворении около 12%
2. 50%
3. Я ничего не знаю про ваше ОМС, я из другой страны.
Платная консультация
Миляуша 2018-08-16 19:03
Наталья, скажите, пожалуйста:
Кариотип мужа 46, XY, t(5; 11) (p15.3; p11.2)

1) какова вероятность рождения ребенка с ХА или же данная транслокация в случае не сбалансированного набора хромосом всегда приводит к замиранию?

2) почему же при ЭКО с ПГД вероятность успешной беременности 50% против 88% при естественном планировании. Ведь в обоих случаях участвуют половые клетки одних и тех же супругов.

3) Получается, если рассматривать как вероятную причину обеих ЗБ данную транслокацию у мужа, то мы 2 раза попали в неудачные 12%?
Прочитав, вопросы других супружеских пар вижу, что можно попасть в эти 12% и 4-5 раз подряд. А как же статистика?

Большое спасибо, за ваши ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-16 19:51
1. Вероятность ХА очень мала, аномалии по 5 и 11 хромосомам не совместимы с жизнью.

2. Потому что при ЭКО срабатывает вероятность количества половых клеток с аномальным набором, а при естественном оплодотворении есть эффект раннего отбора, когда развитие прерывается еще до имплантации и женщина просто не замечает этого.

3. Со статистикой все в порядке.
- вероятности видны только на больших цифрах
- вероятность одинакова для каждой беременности, не зависимо от предыдущей истории
- есть еще общий возрастной риск. Бывает, что и у пар с нормальным кариотипом два подряд срыва из-за ХА.