Транслокация хромосом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность. Было 2 выкидыша на маленьком сроке (4-5 недель). Сдали анализы на кариотип, я сдала ещё на тромбофилию и фолатный цикл. У меня кариотип нормальный, но обнаружили мутации в фолатном цикле и в тромбофилии (ген F13A1 гетерозигота, ген Серпин 1 гомозигота). А у мужа - реципрокная транслокация между 14 и 16 хромосомами. Со мной пока более менее всё понятно, назначили лечение, меня волнует больше муж. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие могут быть риски для ребёнка? Заранее большое спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 мая 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-25 20:55
Здравствуйте,
анализ на мутации был лишним и любое лечение по их поводу потенциально опасно.
Транслокация в кариотипе это серьезный фактор риска не сбалансированных перестроек хромосом у плода, что и становится причиной замирания беременностей на ранних сроках.
Платная консультация
Ольга 2016-05-25 21:55
Спасибо за ответ, Наталья Петровна. Сейчас я пока принимаю ангиовит и курантил, они как-то могут нанести вред? А по поводу проблем у мужа, какой шанс забеременеть и родить здорового ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-26 08:17
Курантил может. Не надо его принимать.
Можно ангиовит, а можно просто фолиевую кислоту 1-2 мг в сутки.

Учитывая транслокацию, вероятность благоприятного исхода беременности около 80-90%.
Никак повлиять на эту вероятность, к сожалению, нельзя. Поведение хромосом не зависит ни от каких Ваших действий.

Для Вас важно "не сохранять" беременность в первом триместре, дать природе сделать свою работу.
Платная консультация
Ольга 2016-05-26 16:49
Спасибо большое!