Картотип с отклонениями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26. Мужу 30. У нас было уже 4 замерших беременности. Первая анэмбиония и три на сроке 7 нед. Проблем с фертильностью нет. Все беременности планированные и наступали сразу. Причин для замирания кроме кариотипов нет. Обследованы очень тщательно.
Мой кариотип 45 xx der(13; 14) кариотип мужа 46 xy(q1+; 16q+). Картотипы абортов не сдавали.
Вы в своих ответах говорите, что с такой транслокацией шанс на плохой исход всего 12%, получается мы 4 раза полряд попали в 12%?
Или это говорит о том, что наши шансы на улачную беременность меньше?
Кариотип мой вероятно наследован по маминой линии. Двоюродный брал и племянник бабушки страдали СД, мамин младший брат умер от порока сердца и видимо тоже СД, точне не известно.
Возможно, что на исход влияет сочетание наших кариотипов? Или на буквы мужа вообще не обращать внимания?
Если с помощью пгд мы подсадим эмбрион с нормальным кариотипом будет ли у него какая-то предрасположенностью всё равно передать мой картотип своим детям? Ну кроме случайности.
Ну и последний вопрос. С учетом того, что я не первая в семье с проблемами с генетикой может мне стоит смириться с тем, что я слабое звено и воспользоваться донорской яйцеклеткой? Психологического дискомфорта я не испытываю на эту тему.
Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-31 12:29
Здравствуйте,
при Робертсоновких транслокациях эмпирический риск может быть и выше - до 20%.
Особенности кариотипа Вашего мужа тоже могут влиять на вероятность хромосомных аномалий. По этому Ваш общий риск может достигать до 25%. Этот риск для каждой беременности одинаковый.

Ваш кариотип и синдром Дауна никак не связаны.

Ваш кариотип - вариант нормы, по этому, подсадка эмбриона с таким же кариотипом как у Вас - возможна.

Использовать ли донорскую яйцеклетку - дело Ваше. Безусловно, с ДЯ вероятность успешного ЭКО будет выше.