Расшифровка кариотипа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
помогите пожалуйста расшифровать и понять такой кариотип 45, Х[2]/47, XXX[1]/46, XX[27]. Очень хочу понимать шансы на то, чтобы иметь детей и какие риски это несет. Результат не ожиданный, потому нахожусь в полной растеряности. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июля 2017 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-25 21:28
Здравствуйте,
что было поводом к анализу?
История беременностей?
-1
Платная консультация
Оксана 2017-07-25 21:35
Простите, Наталья Петровна, не описала ситуацию. Повод: две замершие беременности (приблизительно на одном и том же сроке, и в один и тот же день). Повышен пролактин. ТОРЧ - вопросов нет, Гормоны - в норме. Кариотип мужа без отклонений. Спасибо.
-1
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-25 21:55
Когда были эти беременности?
На каком сроке?
Исследование абортусов?
-1
Платная консультация
Оксана 2017-07-25 23:19
Первая беременность замерла в ноябре 2015 на сроке 8 недель. Проводилась гистология, которая ничего не выявила. Вторая беременность замерла в ноябре 2016 на сроке 6 недель. Кариотипирование абортуса отклонений не выявило (46ХХ). И в первом и втором случае, до указанных сроков, подтверждали нормально развивающуюся беременность. В первом случае выкидыша не было, во втором начался самопроизвольный выкидыш. В обоих случаях была чистка. Оба раза принимала утрожестан.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-25 23:41
Возраст мужа?
Кариотип мужа?
Платная консультация
Оксана 2017-07-25 23:44
Мужу 32 года. Кариотип 46XY
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-26 10:05
Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, и именно это является причиной проблем с беременностями.
Если мозаицим, выявленный у Вас и влиял бы на что-то, то в первую очередь это был бы ранний климакс.
Скорее всего, никакого значительного влияния нет.
Возрастные риски определяющие.
Платная консультация
Оксана 2017-07-26 10:53
Спасибо вам за ответ. У меня такой вопрос, если я правильно понимаю, шанс на рождение детей есть, если не естественным путем, то при помощи ЭКО и с данным кариотипом можно попытаться родить ребенка и риски передачи каких-либо генетических патологий не высокий?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-26 11:11
Риски обусловленные кариотипом ниже, чем риски обусловленные возрастом.
Шансы, безусловно, есть.
При ЭКО желательно использование ПГД.
Платная консультация
Оксана 2017-08-03 18:47
Добрый день, Наталья Петровна,

я получила результаты FISH на половые хромосомы. Результат: nuc ish (DXZ1x2). Проанализированных ядер 500. При гибридизации образца с пробами СЕР Х в 494 ядрах виявлено 2 сиглана, которые отвечают СЕР Х (зеленый), в 6ти ядрах выявлено 1 сигнал, который отвечает СЕР Х (зеленый). Количество ядер с одним сигналом составляет 1,2%.

В всязи с этим у меня вопрос, что это? Как трактовать эти результаты: это плохо, это хорошо? Что с этим делать и как это может отразиться на планировании беременности, вынашивании, развитии беременности и, в принципе, на вероятности наступления нормально развивающейся беременности? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-03 19:12
Здравствуйте,
нужно видеть фото этого заключения.
Платная консультация
Оксана 2017-08-03 19:20
В приложении высылаю фото. Не знаю насколько оно хорошего качества, потому как сам документ находится в странном формате и не позволяет сделать более качественную копию. Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-03 19:34
Возможно, те особенности, которые нашли при кариотипировании - были артефактами.
То есть, вполне возможно, что у Вас обычный кариотип.
Или же очень маленький процент мозаицизма, который не способен ни на что значительно повлиять.