Планирование беременности, кариотип

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 года планируем беременность, в итоге - 1 замершая и 1 неудачное ЭКО (4 крио эмбриона). Сделали анализ на кариотип: у мужа нет отклонений, у меня - реципрокная транслокация между 2 и 6 хромосомой.
Какие риски наступления повторных неудачных бер-тей? Ваши рекомендации
Заранее благодарю
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-27 19:48
Здравствуйте,
транслокация в кариотипе увеличивает вероятность возникновения хромосомных аномалий + к возрастному риску.
При ЭКО вероятность эмбрионов с ХА составляет 50%. По этому, обязательно применение ПГД.